Может ли беременная женщина перенести очередной отпуск до декрета?

Может ли беременная женщина перенести очередной отпуск до декрета, если очередной отпуск намечен на конец 2018 года?

, Ирина, г. Выкса
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Независимо от того, используете ли Вы ежегодный оплачиваемый отпуск в срок, указанный в графике отпусков, у Вас есть право на такой отпуск перед декретом или после:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(ст. 260 ТК РФ).