Как написать заявление об отказе похождения допроса с применением полиграфа

Прохожу по уголовному делу по убиству брата как потерпевший на предварительном следствии после первого допроса дал согласие на применение полеграфа , но в последствии решил отказаться от его применения , могу ли я это сделать ? Какое заявление можно написать ?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей.

Прохожу по уголовному делу по убиству брата как потерпевший на предварительном следствии после первого допроса дал согласие на применение полеграфа, но в последствии решил отказаться от его применения, могу ли я это сделать? Какое заявление можно написать

Алексей

Полиграф на практике не воспринимается судом в качестве доказательства. Применение полиграфа возможно исключительно с письменного согласия испытуемого. Вы можете написать на имя следователя заявление в свободной форме о том, что возражаете против применения полиграфа при проведении следственных и иных процессуальных действий с Вашим участием.

Абсолютно согласен с Войтковским Олегом. Полиграф большую практическую значимость в настоящее время представляет для оперативных подразделений. Не в плане доказательственного значения, а скорее в плане убеждения самих оперативных сотрудников в причастности лица к совершенному преступлению и целесообразности его дальнейшей разработки и сбора доказательств его вины.

Верховный суд действительно не признает проверку с использованием полиграфа доказательством, ссылаясь на то, что психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового (см., например, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе оформить отказ в виде заявления на имя следователя в свободной форме, этого будет достаточно. В настоящее время надо сказать методика проведения такого рода экспертиз с использованием «полиграфа» получила широкое применение особенно в следственном комитете. Суды в этом случае имеют в деле заключение экспертизы и используют ее в качестве доказательства. Может быть это только в Самарской области? Вопрос к коллеге из Санкт-Петербурга.

Экспертиза с полиграфом называется психофизиологическая. Поэтому если Вы сомневаетесь в ее результатах- откажитесь.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прохожу по уголовному делу по убиству брата как потерпевший на предварительном следствии после первого допроса дал согласие на применение полеграфа, но в последствии решил отказаться от его применения, могу ли я это сделать? Какое заявление можно написать ?

Алексей

Прохождение психофизиологического исследования (экспертизы) с использованием полиграфа — абсолютно добровольное дело. Вы вправе отказаться от него в любое время, как до начала, так и непосредственно в ходе общения с экспертом или на любой стадии прохождения. Сообщите следователю или эксперту о своем решении, они предоставят Вам возможность написать заявление об отказе.

Верховный суд совершенно справедливо вынес решение о том, что достоверность показаний нельзя оценивать путем проведения экспертизы. После чего процедура практически перестала использоваться из-за ее бессмысленности. Оперативные подразделения используют опрос с применением полиграфа до сих пор — но следственные подразделения давно от этого отказались. Хотя, судя по вопросу, видимо не во всех регионах.

Войтковский Олег

У нас, в восточной части страны, полиграф ещё пользуется спросом у следователей. В СКР эксперты не сидят без дела. Применяют его как по уголовным делам, так и по материалам проверок. При этом, какой-либо значительной пользы от полиграфа не наблюдается в большинстве случаев, просто, такова сложившаяся практика.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Если экспертиза назначена, то следователь вынес постановление о назначении экспертизы и ознакомил  Вас с данным постановлением о чем составил протокол.

Вы как потерпевший в соответствии с п.5 ч.2 ст. 42 УПК РФ вправе заявить письменное ходатайство следователю об отказе в участии указанной экспертизы.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Таким образом, можете сослаться на указанные нормы  в своём ходатайстве. Причину отказа Вы можете не указывать (это и не нужно). Если у Вас возникают сложности в составлении документа можете обратиться в раздел документы или обратиться лично к любому юристу.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение к сказанному:

Согласно статье 28.  Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Т.е. в любом случае без Вашего согласия проведение экспертизы будет признано незаконным и такое заключение будет признано недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Важно знать! Каков порядок разрешения ходатайств?

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

 1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

 Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Т.е. заявив письменное ходатайство следователь должен вынести постановление, либо отказе, либо в удовлетворении ходатайства немедленно или в течение 3 суток.

Таким образом, лучше подавать ходатайство, либо лично следователю в 2 экземплярах с отметкой о вручении, либо через канцелярию, и по указанному порядку оно будет рассмотрено.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Какое заявление можно написать ?

Алексей

Заявление о Вашем согласии обязательно будет отбирать следователь еще раз, при ознакомлении Вас с постановлением о назначении психофизиологической экспертизы он попросит собственноручно написать о том, что Вы согласны на ее проведение. Поэтому самому Вам ничего писать, заявлять какие-то ходатайства, сдавать в канцелярию и.т.п. совершенно не нужно. Достаточно просто не написать такое согласие. Сослаться при этом можно элементарно на плохое состояние здоровья, например.

В настоящее время надо сказать методика проведения такого рода экспертиз с использованием «полиграфа» получила широкое применение особенно в следственном комитете

Миндзар Федор Васильевич

Я бы так сказал — не в настоящее время, а эдак лет 5 назад.  А затем Верховный суд совершенно справедливо вынес решение о том, что достоверность показаний нельзя оценивать  путем проведения экспертизы.  После чего процедура практически  перестала использоваться из-за ее бессмысленности. Оперативные подразделения используют опрос с применением полиграфа до сих пор — но следственные подразделения давно от этого отказались. Хотя, судя по вопросу, видимо  не во всех регионах.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! В дополнение к сказанному коллегами (дабы не повторяться) предлагаю обратить Ваше внимание, на то, что не только Ваше несогласие может повлиять на прохождение психофизиологического исследования (полиграфа), но и другие причины, которые у Вас обязан будет выяснить эксперт (специалист) проводящий это исследование с целью установления наличия противопоказаний к его прохождению.

Такие противопоказания относятся к следующим лицам:

— дети моложе 14 лет;

— женщины во второй половине срока беременности;
— страдающие расстройствами психики;
— болеющие в открытой форме заболеваниями дыхательных путей (кашель, астма, аллергия);
— имеющие сердечнососудистые заболевания*;
— находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— имеющие очень низкий уровень интеллектуального развития.
*Не опрашиваются лица, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт. Заявившие о наличии у себя таких болезней лица должны принести справку от врача, подтверждающую эти заболевания. Данная справка предоставляется инициатору тестирования, который самостоятельно решает вопрос о целесообразности проверки на полиграфе при данных обстоятельствах.

Если инициатор тестирования принимает решение о проведении тестирования, то он должен сделать копию справки и написать собственноручное письменное распоряжение о тестировании, снимая этим с полиграфолога ответственность за возможное возникновение у тестируемого лица приступа заболевания, который может повлечь тяжелые последствия для его здоровья.

См. ссылку: http://poligraf-rb.ru/o-poligr...

С уважением, Дмитрий Быков