Могут ли назначить штраф, если я привезу ребенка осужденному?

Вот такая ситуация.Мы с мужем не расписаны он сидит в тюрьме,но есть совместный сын 2-х лет и нас не пускают на длительное свидание,хотя раньше пускали.Могу ли как-то попасть на дс если я привезу ребенка и буду как сопровождающей? И куда можно жаловаться

, Ева, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ева. Так как брак не зарегистрирован, то родственниками Вы не являетесь.

Согласно ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Вам необходимо либо зарегистрировать брак, либо установить отцовство и тогда проблем с проходом на свидание возникнуть не должно.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Статья 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

 Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

То есть, в случае, если Вам не дают это свидание, а Вы не зарегистрировали Ваш брак в установленном законом порядке, надо полагать, что разрешение от начальника ИУ Ваш «муж» не получил. Жалобы можно писать в прокуратуру по надзору за ИУ.

Плюс статьей 89 УИК РФ ограничено максимальное количество длительных и краткосрочных свиданий, но установлена возможность их замены друг на друга.

То есть, могла быть ситуация при которой лимит на краткосрочные свидания был исчерпан, а он попросил опять о краткосрочном, и его зачли как длительное. Это частая практика .