Как правильно подать в суд заявление о разделе долга?

Здравствуйте. Скажите как мне разделить долг-за квартиру если разные прописанные в этой квартире спорят . Какую сумму будут платить.Хочу разделить долг на троих.Квартира муниципальная

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Необходимо обратиться с иском о разделе лицевых счетов.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не нужно разделить лицевых счетов. Мне просто нужно долг-за квартиру разделить

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Коллега прав, вы можете требовать раздел лицевых счетов на будущее, но не заявлять о разделе уже имеющегося долга. Поскольку в муниципальной квартире наниматели обязаны оплачивать коммунальные и эксплуатационные услуги солидарно. И чтобы установить возможность платить раздельно — необходимо разделить лицевые счета.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
«Учитывая, что квартира является единым неделимым объектом, порядок и размер участия каждого из нанимателей квартиры был определен решением суда лишь 11.08.2016 г., до этого такой порядок и размер определен не был ни в судебном порядке, ни добровольно между нанимателями, соответственно, плата за жилое помещение и коммунальные услуги начислялась в отношении всей квартиры, как единого объекта, следовательно, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг до момента определения порядка и размера участия каждого из нанимателей является солидарной, оснований для раздела долга за прошедший период времени не имеется». (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2017 по делу N 33-24955/2017)

Требование: О разделе долговых обязательств, взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Обстоятельства: Стороны зарегистрированы в квартире, находящейся в муниципальном жилом фонде, истцы указывают, что несут бремя содержания квартиры, ответчики расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несут.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Что касается долга — то в данном случае — если один проживающий и прописанный оплатит долг он вправе взыскать долг (за минусом своей доли) с других лиц, проживающих и соответственно прописанных в муниципальной квартире (в порядке регресса)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Положения ст. 323 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (пункт 1).
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (пункт 2).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 325 этого же Кодекса должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, вы, оплатив долг в полном объеме, впоследствии не лишены возможности обратиться в суд за защитой своих прав в порядке регресса.

Иного пути нет.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна