Может ли бывшая жена законно потребовать дополнительные выплаты к алиментам?

Здрась! исправно плачу алименты через бух предприятия, 25%. Сын живет с матерью вдвоём в отдельном жилье (она хозяйка). Мать общаться с ним не дает, "железно" настроила против меня. Друг друга (с женой) "выше" чем ненавидим. Она теперь грозится подать в суд на компенсацию с меня коммуслуг за сына. Сын не тяжелоболен, неинвалид (если тока она не купила медфикцию).

, Марсель, г. Оренбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
исправно плачу алименты через бух предприятия, 25%. Сын живет с матерью вдвоём в отдельном жилье (она хозяйка). Мать общаться с ним не дает, «железно» настроила против меня. Друг друга (с женой) «выше» чем ненавидим. Она теперь грозится подать в суд на компенсацию с меня коммуслуг за сына. Сын не тяжелоболен, неинвалид (если тока она не купила медфикцию).

Здравствуйте, Марсель!

Желание бывшей супруги должны быть подтверждены законом. А закон вряд ли подтвердит ее «хотелки».

Вы же имеете полное право по суду установить режим общения с сыном, как родитель добросовестно выполняющий свои обязанности.

Если Вам необходимо подготовить иск в суд, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Марсель
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! Я этой так и думал, начитавшись "практики" в инете. Ньюанс, она детский врач. Уже сейчас готовит "документальное здоровье" сына к отмазке его от армии. Эта ст..ва может даже с дьяволом договориться. Имею ввиду экспертизу и суд. Насчет режима общения с сыном я судейски боролся, когда ему было 5 лет (Щас ему 15). Но по этому решению было не "общение", а сплошные нервы мне, а главное сыну. Я плюнул: вырастет поймёт (может).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марсель, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Марсель, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марсель
Клиент, г. Оренбург

и Вам спасибо!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Это только слова вашей бывшей жены. Законом это не предусмотрено. А в отношении сына вам необходимо через суд установить порядок общения с ним.

Марсель
Клиент, г. Оренбург

и Вам спасибо!