Нужен ли протокол ОСУ ООО с подтверждением полномочий директора при увеличении количества учредителей до двух?

Здравствуйте! Нужно ли составлять протокол общего собрания учредителей с включением в повестку дня вопроса о подтверждении полномочий Генерального директора, если изменился состав учредителей: был единственный участник, стало двое, причём у нового 49% голосов. Споров по поводу единоличного исполнительного органа не возникло. Нужен ли вообще такой протокол?

, Ольга, г. Новосибирск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Законодательством требований о подтверждении полномочий исполнительного органа при смене учредителей не установлено, однако некоторые органы (банки, нотариусы) могут попросить такой протокол, руководствуясь своими внутренними инструкциями. Если Вашим уставом это не предусмотрено и Вы по иным вопросам протокол составлять не собираетесь можете не делать отдельное подтверждение полномочий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга добрый день! Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,

т.е. если срок полномочий директора не истек и его не собираются переизбирать подтверждение его полномочий при смене состава участников ООО не требуется