Как развестись с мужем и взыскать алименты?

Здравствуйте.

Мы с мужем 14 лет вместе, в браке 7 лет. В прошлом году совместно решили завести детей (думали даже делать ЭКО, но не потребовалось) и у нас родилась дочка (2, 5 месяца). Папа мужа предоставил нам по этому поводу квартиру (до этого мы жили с моей бабушкой), куда мы и переехали после ее рождения.

После переезда муж ведет себя неадекватно. (Впрочем, и во время беременности был инцидент, когда он на меня впервые за все эти годы набросился, я заявление писала). Хорошо, хоть ребенка прописал. Выпивает, курит, от нас отделился - "...я хочу жить в большой комнате, а вы обе в детскую переезжайте (слава богу, успели ее отремонтировать почти до конца на деньги, которые я заработала во время беременности)". Говорит - "крутись как хочешь, меня не трогай, деньги с родственников тряси, с ребенком без меня разбирайся". Мне пока его и мои родственники помогают, но долго так не протянуться не может. С ним уже и я и все родственники поговорили, но как-то до совести достучаться не получается. Грубит, матерится, на ребенка за все это время даже 100 рублей не дал, меня с днем рождения не поздравил. Все, на что он согласился - оплачивать квартплату (пока за один месяц заплатил) и интернет. Хотя в целом муж человек спокойный и пока нам не вредит (только что вещи в мое отсутствие выставляет в пока еще не доделанную детскую), боюсь, как бы он ко всему этому руки не начал распускать и зимой под предлогом дочки долгов не набрал и на нас их не повесил.

Жить с ним в браке я больше не вижу смысла, так как это уже не семья, но и съехать с дочкой из квартиры, где для нее создали хорошие условия без денег не могу. Да и реабилитация ей требуется - деньги на лекарства и массаж мне подарили на день рождения, а поликлинику и госпитализацию я по ОМС оформляю.

Подскажите, как развод может изменить эту ситуацию и в каком порядке можно его получить?.

Может ли муж при этом потребовать:

а) нашего выселения,

б) раздела совместно нажитого имущества: недвижимости в собственности нет, у меня есть ноутбук и легковой автомобиль, на котором я вожу дочку в поликлинику и в гости к бабушке (чтобы в это время сходить за продуктами), а у него - компьютер за которым он "зависает" целыми днями и старенькая, но пока еще рабочая газель;

в) раздела долгов, которые он уже успел (и еще может) набрать у родственников.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены, либо же по её инициативе.

.

Может ли муж при этом потребовать: а) нашего выселения,

Екатерина

Требовать Вашего выселения может только собственник квартиры.

раздела совместно нажитого имущества

Екатерина

Если перечисленное имущество куплено в браке, он вправе требовать его раздела. И Вы имеете такое же право.

раздела долгов, которые он уже успел (и еще может) набрать у родственников.

Екатерина

Вы вправе возражать против раздела долгов, доказав, что они истрачены им не в интересах семьи.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли с него взыскать алименты после развода, если он официально не устроен? В каком размере?

Екатерина, здравствуйте!

Можно ли с него взыскать алименты после развода, если он официально не устроен? В каком размере?

Екатерина

Можно, и нужно. И на ребёнка, и на Ваше содержание, до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом. На Ваше содержание алименты назначаются также в  твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!