Предусмотрен ли основной отпуск после декрета?

Добрый вечер! Я мед.работник и у нас отпуск 42 дня.После 3-х лет декрета я приступила к работе 24 января 2017, в июне 2017 отгуляла отпуск 14 дней, хотелось бы узнать сколько дней отпуска мне положено в декабре 2017, т.к работодатель утверждает что я ещё не наработала отпуск и 14 дней, которые я отгуляла вычтут из 2018 года.

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! При использовании отпуска по уходу за ребенком рабочий период на отпуск смещается и зависит от нескольких факторов: когда Вы начали работать, сколько дней отпуска Вы использовали до отпуска по уходу за ребенком. Но в любом случае надо точно знать какой у Вас рабочий период был до отпуска по уходу за ребенком.

Если предположить, что ко времени ухода в отпуск Вы не использовали отпуск авансом, то с января 2017 года по июнь у Вас уже был 21 день (за 6 мес. 42:12х6). Надо поднимать Вашу карточку Т-2 и смотреть конкретные даты рабочего периода, отпуска по уходу за ребенком  и как Вы до этого отпуска использовали отпуска.

Если, после использования 14 дней отпуска, у Вас не наступил очередной рабочий период, то и отпуск Вам еще не положен.