Может ли организация взыскать с сотрудников ущерб, если нет вины?

Здравствуйте,

я работаю в научно-исследовательском институте научным сотрудником. Мы получили субсидию от государства на проведение научных исследований и заключили соглашение о субсидии. В соглашении предусматривалось, что полученные результаты будут внедрены по завершении работы третьей стороной -индустриальным партнером (предприятием). Но индустриальный партнер по завершении работ отказался внедрять результаты сославшись на форс-мажор. Теперь с нас требуют вернуть субсидию.

Мы считаем это не вполне правомерным и будет отстаивать позицию, связанную с тем, что мы не можем отвечать за действия третьей стороны. Но я хотел бы спросить сейчас не об этом. Предположим, субсидию все же заставят возвращать.

Вопросы:

1. Как будет квалифицироваться данная ситуация внутри нашей организации (научно-исследовательского института) по отношению к исполнителям -научным сотрудникам?

Это будет квалифицировано как нанесение ущерба сотрудниками организации? Или как-то по -другому?

2. Может ли с нас (сотрудников коллектива) организация взыскать эти деньги или же все же сама организация должна нести финансовую ответственность как юр. лицо?

При этом мы считаем, что нашей вины в данной ситуации нет, так как мы выполнили всю работу хорошо и достигли нужных результатов, а то, что отказался индустриальный партнер внедрять результаты-мы никак не можем за это отвечать (по нашему мнению).

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Обязательства возникшие у института в связи с получением субсидии, в т.ч. в связи с форс-мажорными обстоятельствами, никоим образом не могут быть переложены на сотрудников данного института.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.