Законна ли постройка без разрешения на строительство?

Добрый вечер. Ситуация такая у я инвалид с детства 3 группы у меня старый дом 50 годом постройки была маленькая кухня без прихожей и ванной комнаты. Я пристроил к старому дому прихожую, кухню, ванную комнату, общая площадь новой пристройки примерно 27 м2. Я собственник земля приватизированная. Какой штраф мне грозит за строительство без разрешения ? Обратился к людям которые занимаются оформлением разрешения они сказали что по новым законом разрешения на строительство сложно получиться и штраф через суд достигает 300 000 за строительства без разрешения и посоветовали обратиться к юристу. Так ли это?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пристройкой называют реконструкцию того сооружения, что уже существует. Это дополнение к дому, что не планировалось при проекте. Пристройка присоединяется к общим стенам основного здания.

Признаются некапитальными, а следовательно не требующими специального оформления, следующие виды пристроек:

— появление ступенчатого крыльца для одного из выходов, либо возведение внешней лестницы;
— появление террасы. Узаконить балкон также можно минуя суд, просто внеся изменения в документацию дома, которая находится в БТИ;
— навес без стен;
— витрина выступающая на расстояние не более 12 метров;
— новый вход в дом, выполненный с вышеупомянутыми лестницей либо крыльцом. На землях, которые предназначены для ведения загородной садоводческой деятельности, можно также возвести следующие объекты, которые не требуют регистрации, т.к. признаются некапитальными:
— автомобильный гараж;
— хозяйственные постройки, такие как хозяйственный блок, сарай, курятник и т.д., не предназначенные для хранения/производства чего-либо в промышленных масштабах;
— любая постройка, которая не вносит изменения в несущие конструкции и не требует дополнительного проведения коммуникаций.

Однако, даже если пристройка подпадает под один из вышеперечисленных случаев, но при ее возведении происходит расширение первоначальной территории, то получать разрешение на строительство придется, т.к. она изменяет первоначальный план самого дома.

Для обращения в судебные инстанции, впрочем как и для предварительной регистрации через проектное бюро, нужно будет собрать довольно большой пакет документов. Он состоит из:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором возведен частный дом;
— такой же документ на само строение;
— техническая документация на дом. Включает в себя его план, а также оценку из БТИ;
— сведения о всех прописанных в частном доме лицах;
— разрешение на подобную пристройку от коммунальщиков. Призвано засвидетельствовать то, что строение не угрожает целостности газопровода, высоковольтных сетей и т.д.;
— проект работ, который отражает запланированные изменения;
— разрешение санитарной службы, носящее также разрешительный характер;
— если частный дом на несколько семей, то нужно получить разрешение на проведение строительства от всех собственников. Тоже нужно сделать, если дом/участок находится в долевой собственности;
— фотоснимки строения. Подсудность этого дела — районные суды общей инстанции. Туда Вы и обращаетесь с исковым заявлением. В качестве истца выступаете Вы сами, тогда как ответчиком будет городская администрация.

Не зависимо от пути по которому Вы решите пойти, дабы узаконить свою постройку, нужно будет заплатить ряд государственных сборов и пошлин, а также возможно потратиться на помощь юридической фирмы.
Затраты чаще всего возникают следующего рода:
— госпошлина при обращении в суд. Может достигать нескольких тысяч рублей;
— техническая экспертиза строения на отсутствие угрозы целостности водопроводных и газовых труб, а также других средств коммуникации. Около 20000 рублей;
— пошлина за правку первоначального строительного плана частного дома;
— согласование любых сопутствующих нюансов перепланировки. Суммы можно указать лишь примерно, так как госпошлина всегда рассчитывается на основе Налогового кодекса, и, касаемо имущественных дел или связанных с имуществом, которое требует оценки, всегда будет зависеть от стоимости объекта. Легализация пристройки к частному дому может стоить до нескольких десятков тысяч рублей.

Можно просто: с заявлением о реконструкции и эскизом помещения после таковой можно обратиться в Жилищную инспекцию, они ее одобрят, затем отправитесь в БТИ и они изготовят технический паспорт, затем я все это отнесите МФЦ и они передадут все необходимые документы в Кадастровую палату, откуда уже Вам передадут кадастровый паспорт и внесение в свой реестр.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ ! Кадастровый паспорт уже сделали и в него внесли новую постройку и все коммуникации, всё внесено в реестр. Подскажите пожалуйста что дальше делать ? Спасибо за ответ

Если в Кадастровом паспорте указан реконструированный объект и Вы являетесь его собственником, то для проверки зарегистрированного права через  МФЦ получите выписку Росррестра из ЕГРН и проверьте Ваше право на Ваш объект в реконструированном виде, то есть сравните его площадь. В Кадастровой палате и и в Росреестре единая база ЕГРН. Если все совпадает, то хлопоты и страдания окончены. Если нет — тогда обратитесь через МФЦ в Росреестр для регистрации права собственности на реконструированный объект недвижимости, а в случае отказа — в суд для признания этого права.