Чем отличается трудовой договор от ГТД?

Доброго часа! Я устроилась на работу. Бухгалтер меня спрашивает, Вы к нам по трудовому договору и ГТД? И мне нужно понимание: чем они друг от друга отличаются.

Уточнение от клиента

При подписании договора, налоговая будет знать о том, что я устроилась на работу?

Уточнение от клиента

Я бывший успешный предприниматель продолжительностью 15 лет. В течении всего времени платила налоги. Случилось непредвиденная ситуация. Теперь у меня дела у приставов, арест расчетного счета и пластиковой карты, долги в налоговой. Полтора года прошло. Я не имею возможности оплатить приставам. Вопрос! Как вырулить из этой ситуации? В собственности осталась только дача. Прописки нет. Предпринимательством не занимаюсь.

Уточнение от клиента

Если пройти процедуру банкротства, я могу не оплачивать долги приставам и налоговой?

Уточнение от клиента

Из всего имущества у меня осталась только дача хорошая приватизированная. Вопрос! Могут ли ее арестовать и продать приставы без моего ведома? Я хочу ее продать сама и оплатить все все долги.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Я так понимаю они спрашивают вы по трудовому договору или по гражданско-правовому договору. Второй тип более рискованный т.к. работодатель вправе попрощаться с Вами когда ему вздумается.

При подписании договора, налоговая будет знать о том, что я устроилась на работу?

Дарья

Конечно, ведь в обоих случаях работодатель/заказчик обязуются уплачивать за вас налоги и страховые взносы.

Я бывший успешный предприниматель продолжительностью 15 лет. В течении всего времени платила налоги. Случилось непредвиденная ситуация. Теперь у меня дела у приставов, арест расчетного счета и пластиковой карты, долги в налоговой. Полтора года прошло. Я не имею возможности оплатить приставам. Вопрос! Как вырулить из этой ситуации? В собственности осталась только дача. Прописки нет. Предпринимательством не занимаюсь.

Дарья

Попробуйте подать в суд на рассрочку исполнения обязательства по исполнительному производству сославшись на свой доход и материальное положение и представив суду график платежей.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вы имели ввиду ГТД (таможенная декларация) или ГПД — гражданско-правовой договор? Отличаются они многим, начать можно с того, что трудовой договор устанавливает трудовые отношения между работодателем-заказчиком  и Вами — работником. А это, график работы, соответствующий закону график зарплат, гарантии, страховки, пенсионные и налоговые взносы и еще много всяких неудобств для работодателя. ГПД чуть проще, работодатель — заказчик, Вы — исполнитель. Никаких условий к месту и распорядку работы, Вам ставят цель — Вы ее выполняете. Это все теория. Налоговая (ФНС РФ) не всегда об этом будет знать, это зависит от честности Вашего нанимателя.

Сколько у Вас долгов в налоговой и за что долги? За неуплату налогов? Это может стать проблемой. Но поскольку принудительное взыскание у приставов отвечает требованиям гуманности, то последуйте совету коллеги сверху — обратитесь в суд за рассрочкой. Но если случится чудо и Вам рассрочку выплаты долгов предоставят — то нужно будет вносить платежи по графику или процедуры принудительного исполнения начнутся с самого начала. Как-то так.

ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 79%

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Статья 446 ГПК РФ% "....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Это не все, остальное нужно смотреть по перекрестным законам, ответить точно на вопрос не видя документы на Вашу дачу невозможно, Вам стоит посмотреть эти документы и сравнить имущество за которое Вы опасаетесь с вышеуказанным списком .