8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав отозвать исковое заявление из суда?

Мой муж должен приставам по 5000 руб.ежемесячно.Несколько месяцев у него нет возможности платить,так как нет работы.Судебный пристав подал исковое заявление в суд на другую меру наказания.Если до суда муж оплатит долг,но не весь частично,может ли пристав отозвать иск?

, ТАТЬЯНА ШЕКУНОВА, г. Челябинск
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер! Уточните ситуацию. Муж не может быть должен приставам. Должен быть основной взыскатель с Вашего мужа, пристав исполняет решение суда, он также имеет ряд прав и обязанностей. Вряд ли он может обращаться с исковым заявлением.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА ШЕКУНОВА
ТАТЬЯНА ШЕКУНОВА
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте!уголовный штраф за коррупционное преступление.вид наказания 300 000,подавали ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты штрафа.суд одобрил по 5000 руб.

Так, понятно. Все дело в том, что согласно статьи 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лицаисполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

У Вас получается ситуация, что пристав видя, что Вы не платите по графику, так скажем, начинает применять принудительные меры к взысканию, а они могут быть разные.

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений  и т.д.

Чтобы пристав прекратил какие-либо действия обращайтесь опять в суд за рассрочкой.


1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При рассмотрении представления судебного пристава-исполнителя о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ и ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, когда он в судебном заседании не только не возражает против данного представления, но и ходатайствует о замене штрафа на реальное лишение свободы. Убеждая суд в том, что если ему будет назначен любой другой вид наказания, не связанный с лишением свободы, он будет уклоняться от его исполнения. В то же время ч. 5 ст. 46 УК РФ указывает на то, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные ст. ст. 204, 290, 291, 291.1 УК РФ.

То есть суд не вправе при рассмотрении представления судебного пристава-исполнителя о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ и ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания (за исключением осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные ст. ст. 204, 290, 291, 291.1 УК РФ), заменить штраф на лишение свободы, в связи с чем суд заменяет штраф иным наказанием, за исключением лишения свободы. Но принимая решение, основанное на вышеприведенных законоположениях, суд тем самым создает условия для последующего получения нового представления по этому же осужденному, только уже от начальника уголовно-исполнительной инспекции, о замене данному осужденному наказания, на которое ранее был заменен штраф, лишением свободы.

В отношении срока в виде лишения свободы при рассмотрении представления судебного пристава-исполнителя о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ и ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за преступления, предусмотренные ст. ст. 204, 290, 291, 291.1 УК РФ. Положения ст. 72 УК РФ, определяющие исчисление сроков наказаний и зачет наказания, не регламентируют данный вопрос.

 При этом учитываются данные, характеризующие личность осужденного, состояние его здоровья, наличие у него иждивенцев, материальное положение его семьи, а также то, чтобы определенный судом срок лишения свободы не выходил за максимальные и минимальные пределы, установленные УК РФ для наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая, что УК РФ и УИК РФ не устанавливают мер соотношения невыплаченных сумм штрафа с конкретными сроками ареста, обязательных и исправительных работ, суд также должен решать этот вопрос по своему усмотрению. Главное, чтобы определенные судом сроки наказаний не выходили за максимальные и минимальные пределы, установленные УК РФ для данных видов наказаний.


1
0
1
0
ТАТЬЯНА ШЕКУНОВА
ТАТЬЯНА ШЕКУНОВА
Клиент, г. Челябинск

у нас как раз и есть статьи ст. ст. 204, 290, 291, 291.1 УК РФ.ч. 5 ст. 46 УК РФ

Если в суде либо до суда ВЫ погасите часть долга, то в совокупности с другими положительным обстоятельствами в Вашу пользу, суд может не признать уклонение злостным, так как Вы не скрывались, принимали меры к погашению, у Вас были уважительные причины и т.д. Вместе с тем, пристав вправе оставить свое представление без рассмотрения либо не поддержать его в суде. Учитывая, что ст. 72 УК РФ не регламентирует зачет наказания, отсутствие разъяснений Высших судов, вряд ли суд изменить вид наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017