Нужно ли мужу учить русский язык,чтобы получить РВП?

Здравствуйте,

мой муж - гражданин Пакистана, брак зарегистрировать в Дубае в декабре 2014 года, свидетельство заверено в российском консульстве Дубая. Вопрос в следующем, нужно ли мужу учить русский язык чтобы получить РВП? И какова процедура получения? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Для получения разрешения на временное проживание на основании брака с гражданином РФ обязательно иметь свидетельство о браке с ним.

Время, прожитое в гражданском браке, не учитывается.

Возможно придется обращаться именно в то отделение ФМС, где прописан супруг — гражданин РФ.

Для этого необходимо:

2 экземпляра заявления (анкеты).

2 фото размером 35 Х 45 без головного убора (если этого не требуют религиозные убеждения) Лица без гражданства представляют три фотоснимка. Тот, кто постоянно носит очки, должен фотографироваться в них (но линзы не должны быть тонированы).

перевод паспорта иностранца (нотариально заверенный).

копия паспорта супруга — гражданина РФ.

копия и оригинал миграционной карты.

копия и оригинал свидетельства о браке

желательно иметь при себе диплом о полученном образовании и свидетельство, подтверждающее факт рождения (не обязательно).

документ удостоверяющий знание русского языка.

Оплатить госпошлину (1600 руб).

Так же могут истребовать справки об отсутствии ВИЧ и иных заболеваний (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 188«О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации»).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо,

точно ли мужу нужно учить русский язык? Так как по телефону мне сказали что это не нужно. И можно уточнить, есть ли офисы ФМС занимающиеся вопросами оформления РВП помимо того что в д. Сахарово?

РВП по браку и так имеет упрощенный порядок. Органы ФМС есть во всех субъектах РФ.