Возможна ли оплата замены во время больничного?

Здравствуйте. Во время моего больничного меня заменял другой преподаватель . Теперь руководство требует с меня оплаты замены этому преподавателю. Законно ли это?

, Альфия, г. Юрюзань
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Да уж. Я, конечно, всякие бредни работодателя встречала, но что бы такие… Нет, не законно. Взыскать работодатель можно только в судебном порядке, а удержать из зарплаты — отсутствуют основания (ст. 137 ТК РФ). Да и сама оплата замещающегося сопровождается оформлением соответствующих документов (приказ, допсоглашение т др.), в которых отражается размер доплат за совмещение.