Можно ли уйти из 10 класса, если директор не отдает документы?

Доброго времени суток ! Я - учусь в 10 классе, и мне бы хотелось уйти из школы. И весь оставшийся год сидеть дома, а уже в следующем году

поступать куда нибудь. Но дело в том, что мы с родителями пошли к директору, хотели забрать док-ты, объяснили что да как. А директор

не отдает нам документы, говорит что могу отдать только если вы переходите в другую школу, колледж, и т.д. только так. Имеет ли право директор

не отдавать док-ты ? что нам делать в такой ситуации ?

, Алексей, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет. Обязательно только 9 классов, т.е. основное общее образование.

Если хотите год побыть просто дома, побудьте, не запрещается.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
 по инициативе  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Директор издает приказ об отчислении, в теч. 3 дней со дня издания приказа Вам выдадут справку об обучении, а также аттестат.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

подавайте заявление в письменное форме с просьбой о выдаче документов, вам обязаны их отдать, так как обучение в 10 и 11 классах является добровольным, а не обязательны