8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти из 10 класса, если директор не отдает документы?

Доброго времени суток ! Я - учусь в 10 классе, и мне бы хотелось уйти из школы. И весь оставшийся год сидеть дома, а уже в следующем году

поступать куда нибудь. Но дело в том, что мы с родителями пошли к директору, хотели забрать док-ты, объяснили что да как. А директор

не отдает нам документы, говорит что могу отдать только если вы переходите в другую школу, колледж, и т.д. только так. Имеет ли право директор

не отдавать док-ты ? что нам делать в такой ситуации ?

, Алексей, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет. Обязательно только 9 классов, т.е. основное общее образование.

Если хотите год побыть просто дома, побудьте, не запрещается.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно 
 по инициативе  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Директор издает приказ об отчислении, в теч. 3 дней со дня издания приказа Вам выдадут справку об обучении, а также аттестат.

Основание: 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

0
0
0
0
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

подавайте заявление в письменное форме с просьбой о выдаче документов, вам обязаны их отдать, так как обучение в 10 и 11 классах является добровольным, а не обязательны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.11.2017