8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли ООО платить НДС в бюджет при работе по УСН 6%?

Добрый день. У меня ООО работающий на упрощенке 6%. Снимаю помещение у города и оплачиваю арендную плату без НДС городу, но НДС не оплачиваю в налоговую. С одной стороны я освобожден от НДС, с другой стороны я получаю письма от Москомимущества о том, что НДС должен оплачивать непосредственно в налоговую. На протяжении нескольких лет не оплачивал НДС будучи уверенным что освобожден от этих обязательств. В данный момент стороннее лицо сообщило мне о том, что я должен оплачивать НДС конкретно в этой ситуации

, Александр, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).
Однако из этого правила есть исключения. Так уплачивают НДС:
1) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ) <1>.
В случае импорта товаров из стран Евразийского экономического союза помимо уплаты НДС «упрощенец» должен подать в инспекцию соответствующую декларацию (п. 20 Приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)). Ее форма, Порядок заполнения и Формат утверждены Приказом ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@. В первый раз декларацию по этой форме нужно заполнить за декабрь 2017 г.

2) при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 02.03.2011 N 03-07-11/38).

Помимо уплаты НДС «упрощенец» в данном случае должен подать в налоговый орган декларацию по НДС. Она представляется ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом — кварталом (п. 5 ст. 174, п. 4 ст. 174.1 НК РФ);
3) в случае выставления «упрощенцем» счета-фактуры, в том числе по авансовому платежу, с выделенным в нем НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-07/53).

Помимо уплаты НДС в данном случае «упрощенцы», выставившие счета-фактуры с выделенным в них НДС, должны представлять декларацию по НДС в электронной форме. Срок ее подачи — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом — кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).
Если «упрощенец» действует в качестве посредника и от своего имени реализует или приобретает товары (работы, услуги), у него возникает обязанность выставлять (перевыставлять) счета-фактуры, выделяя в них сумму НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Однако уплачивать НДС в этой ситуации посредник не должен.
Следует учитывать, что «упрощенец» обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДС в случаях, когда он является налоговым агентом (ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, и лица, осуществляющие деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, в случае исполнения обязанностей налоговых агентов должны представлять декларацию в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ).

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы арендуете помещение у муниципалитета, то обязаны уплачивать НДС в бюджет, как налоговый агент.

Ст. 161 НК РФ

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017