8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора найма на следующий день после заключения?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - 15.11.2017 сняли квартиру, в этот же день передала деньги и составили договор на 11 месяцев , 16.11.2017 перевезли вещи, навели порядок, и ужаснулись - в

квартире безумно холодно, стойкий запах нечистоплотности, телевизор не работает, холодильник рабочий предлагают перевезти за свой счёт. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возвращения денежных средств? В самом договоре не прописаны сроки предупреждения о расторжении. В такой квартире просто мерзко жить.

, Виктория, г. Корсаков
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можно. Сошлитесь на то, что наймодатель не обеспечил нормальные условия проживания или использования жилого помещения в соответстствии с его назначением. В договоре такой пункт наверняка есть или что-то подобное. А как Вы составляли передаточный акт либо его не было?

При прекращении договора Вы обязаны вернуть наймодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Корсаков

Передаточного акта не было. Договор составляли "Центр Недвидимости" но в договоре они никоим образом не были указаны. В возврате денежных средств не будет проблем?

Если Акта не было, то считается что договор не заключен, поскольку он вступает в силу с момента фактической передачи жилья, что должно подтверждаться Актом. Посмотрите, что в самом договоре сказано о порядке его вступления в силу.

С возвратом денег могут быть проблемы, если наймодатель просто не захочет их отдавать и упрется, ссылаясь на убытки. Здесь надо почитать договор. В законе  почти все нормы диспозитивные. Запаситесь свидетелями, что не жили в квартире, например, которые Вам помогали переносить вещи.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете расторгнуть договор найма. Обращайтесь  к наймодателю.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

 
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

1
0
1
0

Супруг может являться свидетелем, конечно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли приватизировать квартиру находится в соц найме
Возможно ли приватизировать квартиру находится в соц найме
, вопрос №3844669, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
2 сентября написала заявление на расторжение договора, обещали вернуть деньги в течении 10-ти рабочих дней
Здравствуйте! Хотела бы подать в суд на школу «Эколь». Оплатила за обучение в мае. За все это время состоялся только один урок. Вечные переносы, либо приезжали, но не приезжал преподаватель на занятие. 2 сентября написала заявление на расторжение договора, обещали вернуть деньги в течении 10-ти рабочих дней. Вчера мне позвонили, сказав о том, что им никакую информацию не передали. Сегодня с меня нигде не берут трубки.
, вопрос №3844363, Алёна, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли это как то оспорить, покупатель требует эти деньги с меня
Здравствуйте, была машина в залоге, я ее продала после аварии без документов на разбор за 50 тыс.р.. После кредитор самострятельно подал на мое банкротство. На данный момент мне звонит покупатель и говорит чьо был суд и с него требуют выплату в размере 450 тыс. руб. Возможно ли это как то оспорить, покупатель требует эти деньги с меня
, вопрос №3843847, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
Законно ли, что страховая компания отказывает в приеме заявления на расторжения договора, ссылаясь на отсутствие чека об оплате, при наличии договора страхования на руках?
Подскажите пожалуйста. Оформили рассрочку на сотовый телефон, банк обязал добавить страховку, по закону, от нее можно отказаться в течение 14 дней после оформления рассрочки. Так вот, обратились в страховую компанию, она, для расторжения договора требует квитанцию об оплате их услуг(документ об оплате договора страхования),но в магазине(где приобрели телефон) такой чек выдать не могут, только на сам телефон. Законно ли, что страховая компания отказывает в приеме заявления на расторжения договора, ссылаясь на отсутствие чека об оплате, при наличии договора страхования на руках?
, вопрос №3843697, Никита, г. Москва
Договорное право
Согласно договора уведомить о досрочном расторжении необходимо за 21 день
Здравствуйте! Арендодатель досрочно расторгает договор аренды квартиры. Согласно договора уведомить о досрочном расторжении необходимо за 21 день. Арендодатель уведомила меня о досрочном расторжении договора 8 сентября. 13 сентября я сообщила арендодателю о готовности сдать ей квартиру 18 сентября. Арендодатель требует оплатить 21 день проживания с даты уведомления о расторжении договора, несмотря на то, что я освобождаю квартиру раньше. Должна ли я оплатить?
, вопрос №3843689, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017