Возможно ли расторжение договора найма на следующий день после заключения?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - 15.11.2017 сняли квартиру, в этот же день передала деньги и составили договор на 11 месяцев , 16.11.2017 перевезли вещи, навели порядок, и ужаснулись - в

квартире безумно холодно, стойкий запах нечистоплотности, телевизор не работает, холодильник рабочий предлагают перевезти за свой счёт. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возвращения денежных средств? В самом договоре не прописаны сроки предупреждения о расторжении. В такой квартире просто мерзко жить.

, Виктория, г. Корсаков
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можно. Сошлитесь на то, что наймодатель не обеспечил нормальные условия проживания или использования жилого помещения в соответстствии с его назначением. В договоре такой пункт наверняка есть или что-то подобное. А как Вы составляли передаточный акт либо его не было?

При прекращении договора Вы обязаны вернуть наймодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Виктория
Клиент, г. Корсаков

Передаточного акта не было. Договор составляли "Центр Недвидимости" но в договоре они никоим образом не были указаны. В возврате денежных средств не будет проблем?

Если Акта не было, то считается что договор не заключен, поскольку он вступает в силу с момента фактической передачи жилья, что должно подтверждаться Актом. Посмотрите, что в самом договоре сказано о порядке его вступления в силу.

С возвратом денег могут быть проблемы, если наймодатель просто не захочет их отдавать и упрется, ссылаясь на убытки. Здесь надо почитать договор. В законе  почти все нормы диспозитивные. Запаситесь свидетелями, что не жили в квартире, например, которые Вам помогали переносить вещи.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете расторгнуть договор найма. Обращайтесь  к наймодателю.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Супруг может являться свидетелем, конечно.