Согласно договора уведомить о досрочном расторжении необходимо за 21 день

Здравствуйте! Арендодатель досрочно расторгает договор аренды квартиры. Согласно договора уведомить о досрочном расторжении необходимо за 21 день. Арендодатель уведомила меня о досрочном расторжении договора 8 сентября. 13 сентября я сообщила арендодателю о готовности сдать ей квартиру 18 сентября. Арендодатель требует оплатить 21 день проживания с даты уведомления о расторжении договора, несмотря на то, что я освобождаю квартиру раньше. Должна ли я оплатить?

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Это означает, что определяющее значение имеют условия вашего договора и позиция арендодателя. Если он планирует расторгнуть договор через 21 день после уведомления об этом (по договору), то он имеет право рассчитывать на исполнение обязательств с Вашей стороны по оплате аренды. Расторгнуть договор до истечения 21 дня с момента увольнения можно только по соглашению сторон.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Оксана!

 Арендодатель досрочно расторгает договор аренды квартиры. Согласно договора уведомить о досрочном расторжении необходимо за 21 день.

Арендодатель сама нарушает условия заключенного договора. В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора и в срок согласно  ст.30? Гражданского кодекса Российской Федерации. Не должны оплачивать.