Что делать, если не успела подать заявление о вступлении в наследство?

Здравствуйте!Если я не успела подать заявление о вступлении в наследство в установленный срок,так как находилась в неведении о смерти отца.Что делать?

, Кристина, г. Тула
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кристина.
Возможно восстановить пропущенный срок.

Восстановить пропущенный срок для принятия наследства можно либо в судебном порядке (необходимо подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в качестве ответчика необходимо указать наследников, приобретших наследство) или без обращения в суд.

 Порядок принятия наследства по истечении установленного срока содержится в статье 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Вы можете восстановить пропущенный срок. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении срока в суд по месту месту открытия наследства.

Удачи Вам!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы фактически не вступили в наследство (проживали с умершим по одному адресу, оплачивали коммунальные платежи или иное), то необходимо как указали коллеги выше восстанавливать срок через суд.

При открытии наследственного дела (если иные наследники подавали заявление о принятии наследства) Вам должны были указать как наследника и уведомить должным образом, возможно у отца было завещание и Вы вообще не являетесь наследником.