Есть ли в Воронеже закон о тихом часе и какие предусмотрены последствия его нарушения?

подскажите. а в Воронеже есть закон о Тихом часе? если я слушаю музыку громко днём с 10-20ч. чем мне это грозит?

, Константин, г. Воронеж
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Вопросы обеспечения тишины в Воронеже урегулированы статьей 20 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Однако тихий час данным законом не предусмотрен — ремонт нельзя делать с 22.00 до 7.00. Других ограничений нет.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Вам грозит штраф от 500 до 1000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 20 областного Закона, о котором написал коллега:

Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

За повторное нарушение штраф будет больше:

4. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1, частью 2 или частью 3 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.