Действительно ли была утверждена профессия "сетевой менеджер"?

Добрый день!

"...СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ включили в Государственный реестр профессий РФ. Введена профессия: “Менеджер сетевого бизнеса” N 061100. ..."

Скажите,пожалуйста..Это правда? Если да,то где это можно увидеть?

Заранее Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Маркетинговый ход сетевого бизнеса. В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (с изменениями и дополнениями) такой должности нет.

Государственный реестр профессий РФ — это тоже маркетинговая уловка сетевого маркетинга. В принципе, должность на предприятии такая существовать может, несмотря на то, что она не предусмотрена ОКПДТР.

Точное соответствие наименования должности и профессии в соответствии с ОКПДТР должно быть в штатном расписании, если для этой должности и профессии предусмотрены льготы на федеральном или региональном уровне.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Для ознакомления!

Мне приходилось слышать что «в Государственный реестр профессий в России в разделе „Менеджер организации и управления“ введена профессия: „Менеджер сетевого бизнеса“ N 061100». Это не соответствует действительности.В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)(с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г.) на стр.37 есть должность «менеджер».Во всех его 206 страницах профессия "«Менеджер сетевого бизнеса» не найдена.По видимому источником заблуждения является глава 1 из первой книги Новосельцева Д.В. 'Сетевой маркетинг Юнисити ' и Программа Переподготовки Международной Академией Лидерства http://www.mal-profi.ru/ Цитата: «Вы можете получить государственный диплом по специализации МЕНЕДЖЕР СЕТЕВОГО БИЗНЕСА (специальность 061100 — менеджмент организации)».