Как добавить второго собственника квартиры, если есть долг по ЖКУ?

Добрый день!

Подскажите,я собственник квартиры,хочу добавить второго собственника,что для этого нужно,какие документы,куда обратиться?И возможно ли это при имеющемся долге за коммунальные платежи?

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В таком случае Вы можете подарить долю в квартире второму человеку (которого хотите добавить в собственники квартиры).

Для оформления сделки надо обращаться к нотариусу, а затем регистрировать переход права собственности на долю в Росреестре.

Имейте ввиду, что в случае дарения одаряемый должен будет заплатить налог если он не является Вашим  близким родственником.

Возможно оформление договора купли-продажи доли.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе оформить договор дарения либо договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.

Договор вы можете заказать у нас на сайте.

После составления догвоора — обращайтесь в МФЦ за регистрацией прав на квартиру.

Наличие долга не влияет на государственную регистрацию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Для оформления сделки надо обращаться к нотариусу, а затем регистрировать переход права собственности на долю в Росреестре.

Искибаева Елена

К нотариусу нет необходимости обращаться, если квартира оформлена на одного собственника.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Какие затраты и на что придется понести в случае дарения?В случае договора купли/продажи?

И,если к нотариусу нет надобности идти,когда квартира оформлена на одного собственника,то куда обращаться?

Александр Куликов
Адвокат

  Наличие задолженности по коммунальным платежам не влияет на Ваше право распорядиться долей своей собственности

  Вы можете оформить на любого избранного Вами гражданина долю своей собственности.

  Оформите свое намерение либо договором дарения, либо договором купли-продажи