Может ли ребенок обслуживаться в поликлинике по месту жительства, а не прописки?

Если ребёнк прописан в квартире у бабушки а живёт с мамой, как быть с поликлиникой? Просто на данный момент продаётся квартира для обмена на другую на 2 комнатную. Мама ребёнка тоже временно прописана у мамы до покупки другой квартиры

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна, вы несомненно  можете обслуживаться в поликлинике по месту жительства, да и вообще в любой другой поликлинике по вашему выбору вне зависимости от места регистрации ребенка. для этого необходимо обратиться в поликлинику с письменным обращением о желании обслуживаться именно в ней и даже выбрать участкового врача. Также потребуется предоставить документы ребенка, если он посещает детский сад или школу, могут попросить предоставить документ подтверждающий этот факт, но вы не обязаны каким либо образом отчитываться перед поликлиникой о причинах прикрепления к ней. Могут возникнуть трудность только в случае перегруза поликлиники.