Как добиться выплаты алиментов, если муж работает неофициально?

С мужем в разводе. Есть ребёнок. Подала на алименты, платил. Теперь у него работа закончилась, она сезонная. С работы не увольняется, но там дохода нет. Работает доставкой неофициально. Что делать?

, Настя Моргунова, г. Волжск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С работы не увольняется, но там дохода нет. Работает доставкой неофициально. Что делать?

Подайте заявление в суд об изменении порядка оплаты алиментов и установления алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Настя, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика об изменении способа взыскания алиментов и о  взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Настя, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если дохода официального нет, то судебные приставы будут насчитывать долг по алиментам в соответствии со ст. 113 СК РФ, как с неработающего из средней заработной платы по РФ. Сейчас это где то около 9 тыс.руб. У приставов есть сведения от Ростата. Или подавайте на твердую денежную сумму алиментов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Настя !

Я наверное Вас сильно удивлю, а также удивлю «других юристов» своим дополнением — Заявление на алименты в твердой денежной сумме подается вместе с расчетом алиментов....

Даннные расчеты производятся исходя из РЕГИОНА проживания (а не прописки) ребенка.

расчет алиментов можете найти здесь:

http://law-divorce.ru/vzyskani...

http://posobie.guru/rozhdenie-...

http://7razvodov.ru/alimenty/k...

https://viplawyer.ru/alimenty-...