Правомерно ли техническое обслуживание ВДГО указывают в квитанциях управляющей компании?

Техническое обслуживание ВДГО в квитанциях управляющей компании,правомерно ли это? Если Да,то должна ли УК иметь лицензию на проводимые работы.Какие тарифы на эти услуги?

, Анатолий, г. Калининград
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анатолий, да такое право у управляющих компаний есть.

Так согласно п. 21 Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») в состав работ входят — Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

в соответствии с Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

«исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

«заказчик» — юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее — товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги);

Требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также
работы по техническому диагностированию внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования
 Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее — аттестованные сотрудники) перечислены в разделе 9 настоящего постановления.

В вашем случае я предполагаю, что управляющая компания является заказчиком, а исполнителем выступает сторонняя специализированная организация