Возврат бракованного товара, если производитель просит прислать его в другой город

Добрый день!

Купил кресло.

Через 3 месяца появились дефекты на коже.

Отправил претензию.

Производитель просит выслать кресла для проведения экспертизы и в случае если будет доказана его вина компенсировать все расходы.

Кресло я послать могу, но присутствовать при экспертизе нет.

Как быть уверенным, что экспертиза даст правильное заключение.

И как вообще правильно поступать в данных случаях, если производитель находится в другом городе.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По нормам Закона о защите прав потребителя вы сами ничего не обязаны доказывать и тем более не обязаны своими силами и за свой счёт отправлять товар на экспертизу. Если продавец не согласен с причиной недостатка товара, то он имеет право направить товар на экспертизу, но своими силами и за свой счёт. Раз никаких действий он не предпринимает, то считается, что он согласился с причиной неисправности товара по его вине и обязан вернуть вам деньги. Поэтому вы можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку, моральный вред, штраф

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Кресло я послать могу, но присутствовать при экспертизе нет. Как быть уверенным, что экспертиза даст правильное заключение.

Андрей

Добрый день! Продавец проводит не экспертизу, а проверку качества. Это разные процедуры и результаты имеют разную юридическую силу, продавец как правило заинтересован оказать потребителю указав, что в недостатке товара его вина.

Продавец обязан предоставить право принять участие при проверке качества, но не обязан Вас доставлять к нему.

И как вообще правильно поступать в данных случаях, если производитель находится в другом городе.

Андрей

Если товар свыше 5 кг, то доставлять обязан продавец сам. А так право на проверку качества у него есть и так, где он может это сделать. То есть предоставить ему товар Вы обязаны!

Здравствуйте! По нормам Закона о защите прав потребителя вы сами ничего не обязаны доказывать и тем более не обязаны своими силами и за свой счёт отправлять товар на экспертизу. Если продавец не согласен с причиной недостатка товара, то он имеет право направить товар на экспертизу, но своими силами и за свой счёт. Раз никаких действий он не предпринимает, то считается, что он согласился с причиной неисправности товара по его вине и обязан вернуть вам деньги. Поэтому вы можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку, моральный вред, штраф

Салмин Владимир

это не верный ответ.

По Закону РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если товар весит менее 5 кг и Вы не предоставите его на проверку то продавец имеет законное право отказать Вам!