Порядок распределения долей после наследования, если все оформили в пользу двух дочерей

Добрый день. Вопрос о размере доли в праве на собственность.Ситуация следующая. Есть жилой дом на земельном участке. Было 6 собственников в равных долях--семья: мать , отец и 4 дочери. Мать с отцом в разводе. Отец умирает. Его 1/6 доля разделяется на 2 дочерей. а другие 2 дочери , его мать и его отец отказываются от наследования в пользу первых 2х дочерей. В свидетельстве о праве на наследство сказано, что одна дочь является наследницей в 2/3 в том числе в 1/2 доли ввиду отказа в ее пользу одной из дочерей отца и матери умершего. А в выписке из ЕГРН сказано что у нее общая долевая собственность 1/9. Другая дочь является наследницей в 1/3 в том числе в 1/6 доли ввиду отказа в ее пользу одной из дочерей. А в выписке из ЕГРН сказано что у нее общая долевая собственность 1/18.

Скажите пожалуйста, как они считают эти доли?

Почему разные доли в св. о наследстве и в выписке из ЕГРН?

Какая же доля у каждой из этих двух дочерей , я не могу разобраться? Разве не 1/3 у одной и другой дочери?

И еще вопрос. При налогообложении имущества эти доли суммируются ( 1/6 и еще от наследства выше описанного часть) или так отдельно и налогооблагаются?

, Наталья, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В свидетельстве о праве на наследство сказано, что одна дочь является наследницей в 2/3 в том числе в 1/2 доли ввиду отказа в ее пользу одной из дочерей отца и матери умершего. А в выписке из ЕГРН сказано что у нее общая долевая собственность 1/9. Другая дочь является наследницей в 1/3 в том числе в 1/6 доли ввиду отказа в ее пользу одной из дочерей. А в выписке из ЕГРН сказано что у нее общая долевая собственность 1/18. Скажите пожалуйста, как они считают эти доли? Почему разные доли в св. о наследстве и в выписке из ЕГРН? Какая же доля у каждой из этих двух дочерей, я не могу разобраться? Разве не 1/3 у одной и другой дочери? И еще вопрос. При налогообложении имущества эти доли суммируются ( 1/6 и еще от наследства выше описанного часть) или так отдельно и налогооблагаются?

Наталья

Добрый вечер!

Наверняка — это связано с тем, что дочерям уже принадлежали доли до открытия наследства. В свидетельстве о наследстве указаны доли, которые они получили по наследству. А в свидетельстве о праве собственности могли указать доли, которые им принадлежали ранее, плюс полученные по наследству.