Аспирантура без аккредитации

После получения диплома специалиста в 2014г поступил в аспирантуру, мне дали отсрочку на три года, хотя программа освоения - 4 года. На момент окончания отсрочки летом в 2017 мой вуз не проходит аккредитацию, а через полгода мне исполняется 27 лет, а учиться ещё полгода. Военкомат заявляет мне, что я являюсь уклонистом и что принят закон о выдаче справок тем, кто незаконно избегал службу, к числу которых я был занесен. То есть, меня практически загнали в угол, сказав, если я не иду в армию, то через месяц, когда мне будет 27, я получу просто справку, а не военный билет. Мои права нарушают?Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То есть, меня практически загнали в угол, сказав, если я не иду в армию, то через месяц, когда мне будет 27, я получу просто справку, а не военный билет. Мои права нарушают?

Евгений

Нарушают, но частично.

Во-первых, на момент получения Вами отсрочки в связи с обучением в аспирантуре — у Вас было законное основание для ее получения, поскольку Вы соответствовали всем условиям для ее предоставления.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

И в этой связи поскольку аккредитация была — и было принято решение об отсрочке.

С прекращением действия аккредитации — право на  отсрочку утрачивается, и Вам должны вручить повестку для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, в том числе и медицинского освидетельствования, где Вам устанавливается категория годности к военной службе. В случае если Вас признают годным к военной службе — Вы подлежите призыву.

Но, Вы можете не согласится с решением о Вашем призыве на военную службу и обратиться с административным иском в суд

В силу ст. 28 Закона

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, обратившись с иском в суд  Вы приостанавливаете исполнение решения призывной комиссии — и это также является законным основанием для временной отсрочки от призыва.

а через полгода мне исполняется 27 лет

Евгений

Таким образом, можно попробовать дотянуть решение вопроса о Вашем призыве до достижения Вами 27 лет.

Что касается справки, то в ст. 28 Закона сказано. что

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу,не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Но с учетом Вашего обучения и обжалования решения призывной комиссии — у Вас были законные основания не проходить военную службу по призыву в связи с чем Вам подлежит выдаче именно военный билет.