Правомерно ли изменение графика и зарплаты при выходе из декрета?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я мама в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела выйти досрочно из декрета так как очень тяжело одной с ребеночком нет помощи от бывшего мужа, мне работодатель предлагает на другой график работы и выйти на 8-ми часовой рабочий день и не платить пособия на ребенка так как ну я же вышла на работу и с зарплатой на 1200-13% , хотя у нас рабочий день 11 часов и график работы совсем другой не тот что предлагают, а до декрета была зарплата 18000, что то на карту получала что то на руки, так как на работе произошло сокращение работников, на моем месте никто не работает, вот и предлагают такой график с такой зарплатой. Правомерны его действия? И еще такой вопрос волнует, я 5 месяцем получала пособия на ребенка по уходу до 1,5 лет 3065 руб, а в этом месяце пришело 8800, почему такой скачек в выплатах, что мне делать в таком случае куда жаловаться и можно ли?

, Ольга, г. Ставрополь
Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте!  Вы имеете право выйти на неполный день на любое количество часов, хоть до без тридцати минут до окончания полной ставки. Для сохранения пособия. График работы и условия, установленные трудовым договором, не могут быть изменены в одностороннем порядке. Только с уведомлением Вас за два месяца до таких изменений. При нахождении в отпуске вас уведомить не могут. Только с выходом уведомляет и через два месяца меняют. Количество часов для неполного дня выбираете сами. Об изменении зарплаты по вашей ставке также обязаны уведомить за два месяца, но только после выхода из отпуска. Но это касается только официальной части зп, предусмотренной трудовым договором.