Возможно ли увеличение суммы по договору подряда?

Сумма контракта превысила предел на 30%. В самом договоре указано, что стоимость работ может быть уточнена на основании ПСД, но не может быть более суммы указанной в договоре. Однако в тексте договора указаны только наименование работ, а закупка мебели в тех.задании которое является приложением к договору. Договор подряда заключен по результатам аукциона. Сдать работы в срок не успеваем. Заказчик отказывается передвигать сроки и увеличивать сумму по договору. Можно ли исключить покупку мебели? И как можно увеличить сроки сдачи обьекта и сумму договора?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Соответственно, исключение мебели, предусмотренной тех заданием, являющимся приложением к договору подряда, невозможно без согласия второй стороны. Тоже самое относится к увеличению срока сдачи: продлить срок  без согласия заказчика нельзя, но без штрафных санкций можно обойтись, если доказать, что невозможность сдачи в срок обусловлена действиями/бездействием заказчика.

Более подробно можно дать ответ и оценить перспективы спора после ознакомления с условиями договора и документацией по аукциону.