Какие есть перспективы по удержанию денег в нашей семье?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с волнующим вопросом.

У мужа от первого брака осталось двое детей. В браке со мной появмлся третий ребенок. До июля 2017 года муж исправно платил двум детям алименты. После увольнения по состоянию здоровья выплаты прекратились. Работу пока найти не получается, оформляет инвалидность, в дальнейшем будет устраиваться на работу.

Бывшая жена обратилась к судебным приставам, как на злостного неплательщика. Как я понимаю сейчас будут вычитать по 50% с любого вида дохода, в том числе и с пенсии по инвалидности на тех детей.

Могу ли я сейчас находясь в официальном браке подать на алименты на нашего ребенка? Могу подать на свое содержание? Официально нахожусь в декрете до трех лет.

Какие есть перспективы по удержанию денег в нашей семье.

Бывшая жена до сих пор не работает, получается и она живет на эти алименты, мы не отказываемся содержать детей но в разумных пределах.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По задолженности по алиментам приставы могут удерживать даже до 70% от заработной платы и иных доходов (пенсии).

Вы можете обратиться в суд и взыскать с вашего мужа алименты как на общего ребёнка, так и на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет в твёрдой денежной сумме. Но само по себе это не приведёт к снижению размера алиментов у супруга. Чтобы их снизить ваш муж сам должен обратиться в суд (по месту жительства первой жены) с заявлением о снижении размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами (рождением третьего ребёнка и тяжёлым материальным положением). При этом суд может снизить размер алиментов (а также предоставить рассрочку в уплате задолженности) и без вашего иска.

Нужно обращаться к мировому судье по месту жительства (прописки) мужа. На ребёнка — в процентах к заработку (1\4), на себя — в твёрдой денежной сумме, на своё усмотрение.

Задолженность по алиментам никак не изменится от этого. Вам алименты будут рассчитываться со дня подачи искового заявления, а прежний долг так и останется

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! ВЫ можете подать алименты на 3 ребенка и на себя, пока не исполнится ребенку 3 года. После назначения алиментов вам и вашему ребенку, мужу следует обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре размера алиментов выплачиваемых первой жене. Определенный вариант что алименты на выплату первой жене уменьшат есть, но все по усмотрени. суда.

Чтобы не перегружать ответ, приведу нормы Семейного Кодекса, который почитайте самостоятельно в интенете ( в свободном доступе).

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Подскажите куда мне обращаться чтоб подать на алименты? На свое содержание подается в сумме или тоже какой то процент? Если я подам так же с июля месяца, как будет учитываться долг по тем алиментам.