Могу ли я сама направить судебный приказ в организацию бывшего мужа?

Здравствуйте. Мне известно, что сумма алиментов будет составлять около 30 000 рублей. Могу ли я сама направить судебный приказ в организацию бывшего мужа, не обращаясь к приставам, или есть ограничение по сумме взыскания?

, Марина, г. Тында
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Да вы можете самостоятельно это сделать минуя приставов

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст.  8. ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.