8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно считается педагогический стаж?

Помогите разобраться в ситуации с пед стажем. После школы 11 месяцев работала ст. пионервожатой, затем училась в пединституту 5 лет и с 1992г работаю в школе учителем с нагрузкой не менее 18ч. Декрет в 1997г 2,5 года. Специалист- консультант ПФ, при обращении в 2014г, подсчитала предварительно на февраль 2018г. В начале ноября 2017 позвонила и сказала срочно писать заявление, так как пенсия уже давно положена. 8 ноября я заявление на пенсию написала и написала заявление на имя начальника управления ПФР с просьбой разобраться в ситуации и ответить мне письменно, когда пенсия была положена и почему я ее еще не получаю. Сейчас ПФ проводит документальную проверку моего работодателя. Цель проверки - документальная проверка стажа в связи с пед. деятельность меня. Причина – мое заявление о назначении пенсии.

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Антонина.

Не совсем понятно, что вас конкретно интересует, исходя из вашего вопроса, в период ТД для пед стажа должно быть засчитано:

1 работа пионервожатой

2.  учеба в институте

3. работа в школе, за исключением декретного отпуска.

По моим подсчетам грубо получается что ваш пед стаж составляет более 25.

При первом обращении вы писали заявление о назначении пенсии, или же просто устно обращались к сотруднику ПФ?

Для более точно расчета, конечно надо видеть документы.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Любовь! Я обратилась для предварительного подсчета к специалисту-эксперту в 2014г. Обращение устное, т.е приходишь в кабинет к специалисту и объясняешь, что хотела бы уточнить предположительную дату выхода на пенсию. Так делают все учителя нашей территории. Специалист подсчитала, а копии документов у нее есть, каждый год работодатели представляют сведения в УПФР о работниках, на февраль 2018г. В течении 3-х лет я доносила ей требуемые справки, я не торопилась, до февраля было далеко. В сентябре 2017 принесла справку со школы, в октябре еще была у нее по поводу исправлений в этой справке. А в начале ноября она позвонила и сказала срочно пишите заявление ваш срок уже давно подошел по ФЗ от 2015г. Заявление я написала 8 ноября 2017г, а чтобы разобраться в ситуации со стажем, написала заявление на имя начальника УПФР. В данный момент они проверяют по оригиналам мой пед стаж, в качестве проверяющего тоже специалист.

Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Дата обновления страницы 17.11.2017