Ребенок ушел к отцу, ему 15 лет, тот никогда не помогал и не хотел его знать, не хочу потерять сына и все что полагается мне как многодетной маме

сыну 15 лет,его отец никогда не желал видеть сына,алименты не платил,сын прописан у него еще и требовал,чтоб выписала.сейчас добилась алиментов,стал давать ему деньги,купил дорогой телефон,потом ноутбук,за несколько месяцев ребенок изменился,стал не просто хамить мне,а намеренно провоцировать скандалы и издеваться над всеми членами семьи,теперь вовсе сбежал,поселился у свекрови(та буквально еще 2 недели назад прошла мимо нас в горпарке). теперб бывший муж требует,чтоб я отказалась от алиментов,но я не смогу тогда оформлять детские пособия(у меня еще двое) и не дают его паспорт чтоб получать нужные мне документы и теперь у него есть паспорт,боюсь обманут с квартирой. и я боюсь потерять положенные мне льготы и другие выплаты,стою на очереди на земельный участок. последний ребенок маленький,я еще не работаю и пособие-наше средство существования.что мне делать? немогу убедить мальчишку,что его используют,а потом вышвырнут

Уточнение от клиента

так как ребенок может "гостить"и у папы и у бабушки,предлогала компромис-пусть живет там,но когда мне будет нужно дают мне его паспорт для сбора документов,а я в свою очередь,на время этого проживания на сберкнижку буду перечислять на его имя алименты,пособие и компенсации. те принципиально не дают,говорят теперь ты нам будешь платить алименты,а пособие не получишь!!! как мне поступить,чтоб не потерять и свои блага и мальчишке не навредить и мужа прижать!!!в полиции сказали единственный выход-оформлять документы,что этот ребенок живет с отцом и тогда получу пособие на других двоих детей.но я же не лишена родительских прав,верно?за мной останется право на льготы жкх?бесплатный земельный участок?можно ли наложить арест на квартиру,чтоб его не обманули?пожалуйста опишите все какие есть варианты и чего мне ждать и чего опасаться.заоранее спасибо

, ольга жданова, г. Орехово-Зуево
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Как следует из вашего вопроса, волнуетесь вы не столько из-за судьбы ребенка, сколько из-за утрату льгот, получаемых благодаря ему. По-моему, вы оба его используете — вы из-за своих выгод, отец — из-за своих. Ребенок, похоже, по-настоящему никому не нужен, вот и мечется между вами.  У вас не юридическая проблема, а проблема во взаимоотношениях.