8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Защита прав учителя

Здравствуйте!

Я учитель начальных классов. С октября 2016 года по просьбе администрации школы из параллельно в мой класс был переведён социально - опасный ребёнок (родители данного ученика объясняли такое поведение СДВГ), который систематически срывал уроки своим поведением, бил детей. С детьми и родителями обучающихся мною велась работа по организации помощи в адаптации данного ребёнка в классе, но результатов данная работа не принесла, поскольку родители не корректировали поведение ребёнка с помощью специалистов.

С сентября 2017 года ребёнок был переведён на индивидуальное обучение, поскольку обучение при классно-урочной системе вызывало у ребёнка агрессию. Родители данного ребёнка не обращаются к специалистам, не посещают родительские собрания, при этом обвиняют меня - учителя с высшей квалификационной категорией и 13летним опытом работы в некомпетентности. Агрессия ребёнка возрастает и он бьёт не только детей, но и несколько раз ударил меня. По данным инцидентам родители считают виновной меня саму. Будучи на инливидуальном обучении и присутствуя на занятиях один на один с учителем ведёт себя надменно, позволяет оскорблять учителя, не выполняет заданий. Вопрос моей компетентности в присутствии администрации школы родители отказываются. По всем инцидентам администрация школы была поставлена в известность в виде докладную. При этом сегодня мне поступил звонок от некого представителя данных родителей с угрозой, что мне придётся искать другую работу, так как я не соответствую занимаемой должности, о чем поступит жалоба в Департамент образования.

Каким образом я могу защитить свои права на работу и свою честь и достоинство в данной ситуации? Неужели учитель с опытом работы, благодарностями родителей выпускников и наградами не может рассчитывать на защиту перед законом?

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте, во-первых, в данном случае имеет место нарушение положений ст. 2 ТК РФ: права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, далее согласно положениям ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Обучающиеся обязаны:
1) выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Более того, если Вы указываете что неоднократные случаи нанесения побоев другим ученикам были Вами зафиксированы, то Вы не только имеете право но и обязаны через администрацию школы обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, а если администрация школы проигнорирует Ваше требование то Вы вправе самостоятельно обратиться в деп.образования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Что касается родителей, то в соответствии со статьёй 44 ФЗ «Об образовании»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.


В статье 47 ФЗ «Об образовании» определены основные права  педагогических работников.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;


2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;

5) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;

6) право на объединение в общественные профессиональные организации в формах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

7) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

8) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Поэтому, если у ребёнка есть определённые отклонения, то в первую очередь родители должны заняться обращениям к специалистам (психологам, врачам) и в первую очередь исключить заболевание ребёнка, которое может быть причиной поведения ребёнка. Предъявлять претензии к вам о не компетенции необоснованно т.к. ваш профессионализм подтверждён опытом работы и квалификационной категорией.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Наталья!  

Защитить свои честь и достоинство Вы можете подтвердив,  что у Вас есть необходимая квалификация для работы педагогом и Вы соответствуете профессиональному стандарту. 

Об этом сказано в ст. 195.1 Трудового кодекса РФ 

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=17&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1136915108059327045&REFDST=2204» title=«Ссылка на список документов:
Справочная информация: » Профессиональные="" стандарты"="" (Материал="" подготовлен="" специалистами="" КонсультантПлюс)="" --------------------="" <Письмо="">
стандарт- характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

При этом нужно понимать,  что родители ребенка будут прежде всего искать виноватых в его поведении среди воспитателей, а не в нем самом или дома. 

Я считаю,  что не стоит обращать внимание на слова неизвестного,  который Вам звонил. 

0
0
0
0

Здравствуйте,  Наталья!  

Защитить свои честь и достоинство Вы можете подтвердив,  что у Вас есть необходимая квалификация для работы педагогом? которая соответствует профессиональному стандарту. Подтверждение своей квалификации скажет о том, что слова звонившего не основаны на фактах и умаляют Ваши права. Это будет являться основанием для обращения в суд с соответствующим иском о защите чести и достоинства, если есть подтверждение словам представителя родителей.

О квалификации и профессиональных стандартах сказано в ст. 195.1 Трудового кодекса РФ 

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. 

При этом нужно понимать,  что родители ребенка будут прежде всего искать виноватых в его поведении среди воспитателей, а не в нем самом или дома. 


0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Большое спасибо за ответ! Квалификационная категория у меня есть, а также награды Департамента и Министерства образования

являюсь руководителем методического объединения - и всё это мне далось путём качественного выполнения своих обязанностей. И как в таком случае мне не реагировать на угрозы людей, что я буду искать работу, потому что не соответствую занимаемой должности, родители ребёнка звонят мне и учат какие формы и методы я ДОЛЖНА использовать в работе, а ребёнок при других детях запросто может сказать, что я "самый тупой учитель", или что в моей "голове опилки", или что "вы некомпетентны", а вот из последнего "я принесу розу и засунуть Вам её в зубы"; при этом мама ребёнка говорит, что он меня боится?

Похожие вопросы
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Семейное право
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс, я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс , я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я списал, и просит меня прийти и переписать ВПР в определённый день и время, должен ли я переписывать ВПР ?
, вопрос №4091245, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.11.2017