Возможен ли возврат товара через полгода после покупки?

Добрый вечер. В апреле 2017 купили кровать. На момент доставки коробки не вскрывали, это было указано в акте.

Собрали кровать только что(ноябрь 17), а она другого цвета...выбирали цвет по каталогу, из трёх возможных(чёрный, беж, белый) взяли беж. Получили розовую.

Как быть, прошло то уже пол года.

, Кат, г. Нижний Новгород
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Согласно ст.18
Закона о защите прав потребителей при наступлении гарантийного случая вы вправе
по своему выбору потребовать от продавца:

1) замены товара на другой этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар иной марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (если она отличается);

2) уменьшения покупной цены соразмерно выявленным недостаткам товара;

3) незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения
расходов, понесенных на их устранение. При этом необходимо представить
доказательства несения соответствующих расходов либо расчет стоимости устранения недостатков (например, заключение эксперта о стоимости ремонта товара либо смету на выполнение работ по устранению его недостатков);

4) возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар, как правило, необходимо вернуть продавцу.

Несоответствие заявленному цвету это такой же недостаток, как и все остальные, обращайтесь к продавцу с претензией.

Кат
Клиент, г. Нижний Новгород

Не смотря на то, что прошло пол года со дня покупки?

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.