С какого момента исчисляется срок нахождения в собственности для продажи?

Имею земельный участок в собственности с 2000года, в 2015 году регистрирую домик. Потом делю участок на два участка и получаю свидетельство на второй участок 07.2016г, на котором зарегистрирован домик.

Прошу ответить, с какого момента исчисляется срок нахождения в собственности для продажи, в плане вычета налога с продажи.

Кадастровая стоимость 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей домик, и 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей участок.

3 года или 5 лет?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прошу ответить, с какого момента исчисляется срок нахождения в собственности для продажи, в плане вычета налога с продажи. Кадастровая стоимость 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей домик, и 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей участок. 3 года или 5 лет?

Ирина

Ирина, добрый вечер! В случае с домиком 3 года, положения ст. 217.1 в том числе в плане исчисления налога с кадастровой стоимости при его продаже применятся не будут в силу ст. 4 382-ФЗ, а вот с земельным участком срок будет 5 лет и с учетом даты регистрации права при его продаже уже будут применятся положения ст. 217.1 НК т.к. при межевании земельного участка возникает новый объект недвижимости

см. например письмо Минфина от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14054