Несет ли работник материальную ответственность по договору о коллективной ответственности?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,несет ли Работник материальную ответственность по договору о коллективной материальной ответственности,если во время происшествия,которое произошло две недели назад ,он был на больничном в течении трех недель

, Алия, г. Стерлитамак
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подлежащий возмещению ущерб, причиненный коллективом (бригадой) работодателю, распределяется между членами данного коллектива (бригады) пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и времени, фактически отработанному за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (п. 7.3 Указаний). Данный способ возмещения ущерба судебная практика признает логичным и правомерным (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52, Определение Московского городского суда от 29.06.2010 по делу N 33-16601).
При этом следует учитывать, что согласно ч. 4 ст. 245 ТК РФ степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем (см. также Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 N 349-О-О).

Для освобождения от материальной ответственности член
коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины (ч. 3 ст. 245 ТК
РФ). При определении размера ущерба, подлежащего возмещению каждым из
работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива
(бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого из
них, время, которое каждый из них фактически отработал в составе коллектива
(бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (п.
14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). Работодателю
не нужно доказывать наличие вины каждого члена коллектива (бригады). Он обязан
определить размер ущерба и причину его возникновения (ст. 247 ТК РФ).

СПС. «КонсультантПлюс».