Задайте вопрос юристу
140 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Куда обращаться при трудностях в оформлении в дом престарелых?

Здравствуйте. У моей мамы есть очень дальняя родственница, пенсионерка 1928 года рождения. Эта бабушка - вдова, детей у неё нет. Заботиться о ней некому и она изъявила желание уйти жить в дом престарелых. С июля 2017 года мы начали собирать документы, проходить врачей, сдавать анализы. Надо ли говорить, сколько препонов вставляли нам в соц. защите: то это вам в поликлинике не так заполнили, то другое, то анализы теперь уже несвежие. С горем пополам приняло бумаги на рассмотрение. Итог: ни слуху, ни духу. Поехали узнавать: "вам пришёл отказ". В общем, несчастная старушка уже потеряла всякую надежду. Что делать и куда обращаться?

Наталья
г. Москва
15 ноября 2017, 13:01,
вопрос №1813359

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Формы социального обслуживания

3. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются их получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания. Получатели социальных услуг в стационарной форме обеспечиваются жилыми помещениями, а также помещениями для предоставления видов социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 — 7 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258н «Об утверждении примерной номенклатуры организаций социального обслуживания»

1. Организации, осуществляющие стационарное социальное обслуживание <*>:
дом-интернат (пансионат), в том числе детский, малой вместимости, для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда, милосердия;
специальный дом-интернат, в том числе для престарелых;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФИНСТРУКЦИЯ

О МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЯХ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ К ПРИЕМУ
В ДОМА-ИНТЕРНАТЫ
I. Дом-интернат, пансионат ветеранов труда
Приему в дом-интернат, пансионат ветеранов труда подлежат престарелые и инвалиды, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом обслуживании, уходе и медицинской помощи при отсутствии у них показаний к стационарному лечению в учреждениях здравоохранения.
Противопоказанием к направлению в учреждения данного типа являются психические заболевания, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более 1 раза в 2 — 3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности.
II. Психоневрологический интернат
В психоневрологический интернат принимаются лица с умственной отсталостью в степени выраженной дебильности, имбецильности и идиотии, а также лица, страдающие затяжными формами психических заболеваний, состояние которых характеризуется отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта:
а) шизофрения с выраженным дефектом личности вне обострения психотической симптоматики;
б) различные формы эпилепсии с явлениями слабоумия и редкими (не более 5 раз в месяц) судорожными припадками и эквивалентами;
в) последствия черепно-мозговых травм с явлениями слабоумия;
г) последствия инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, туберкулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и др.) с явлениями слабоумия;
д) последствия хронического алкоголизма с явлениями выраженного органического слабоумия;
е) сосудистые и сенильные заболевания с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания.
Противопоказанием к направлению в психоневрологический интернат являются острые и подострые стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания; психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих (половые извращения, гиперсексуальность, садистические наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам, дромомания, отказы от пищи, суицидальные тенденции и т.д.):
а) любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в специальном стационарном лечении;
б) эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;
в) хронический алкоголизм, наркомании, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
г) выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;
д) выраженные психопатоподобные синдромы, а также психопатии аффективные, эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические.

Приказ Минсоцзащиты РФ от 11.10.1993 N 180 «Об организации домов-интернатов (отделений) милосердия для престарелых и инвалидов» (вместе с «Временным положением о доме-интернате (отделении) милосердия для престарелых и инвалидов», «Примерными штатными нормативами медицинского персонала отделения милосердия»)

III. Условия приема и выписки из дома-интерната
(отделения) милосердия
11. В дом-интернат (отделение) милосердия принимаются указанные в пункте 1 настоящего Положения лица, независимо от наличия у них родственников, обязанных по закону их содержать, на условиях, установленных для различных типов домов-интернатов. Противопоказаниями к приему в дом-интернат (отделение) милосердия являются заболевания, изложенные в Инструкции «О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты», утвержденной Минздравом СССР от 05.09.78 N 06-14/12 по согласованию с Госкомтрудом СССР, а также ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом.

Приказ Минздрава России от 29.04.2015 N 216н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2015 N 37608)

Таким образом,  в  предоставлении путевки в дом престарелых может быть отказано по  нескольким основаниям:   состояние здоровья направляемого  лица, наличие противопоказаний, отсутствие оснований,  наличие оснований, но не подтвержденных документами.

Посмотрите решение об отказе, внимательно почитайте основания для отказа и устраните данные нарушения, потом можно обратиться повторно. Закон не препятствует неоднократному обращению   за социальной помощью в виде стационарного  пребывания.

также можно обжаловать данное решение в суд, если вы располагаете доказательствами нарушения  законодательства, указанного выше. В практике   органами социальной защиты очень редко допускаются нарушения,    скорее всего, отказ связан со сложным перечнем документов и условий, при наличии которых можно поместить  человека  в дом престарелых

15 ноября 2017, 13:47
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20