Могут ли уволить сотрудника МЧС надзорной деятельности, если его сын находится под следствием?

Могут ли уволить сотрудника МЧС надзорной деятельности если его совершеннолетний сын находится под следствием по уголовному делу или уже есть судимость у сына?

, Николай, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если судимость грозит не Вам, то уволить не имеют права.

Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(утв. приказом МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668)

XVII. Основания для прекращения службы и увольнение со службы

151. Прекращение службы в ФПС ГПС оформляется приказом.

При этом увольнение сотрудников производится соответствующими руководителями в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации.

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Более того, в отношении сотрудников МЧС наличие судимости также не является 100% основанием для увольнения.

Разъяснения Конституционного Суда

В связи с рассмотрением жалобы гражданина А. Конституционный Суд РФ (далее – КС РФ) (08.12.2015 постановление N 31-П) проверил конституционность пункта «м» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и  указал следующее.

В своей жалобе заявитель просил признать противоречащим Конституции РФ пункт «м» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, согласно которому сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

По мнению заявителя, данное положение устанавливает безусловный и бессрочный запрет на прохождение службы в Государственной противопожарной службе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – противопожарная служба МЧС) лицами, имевшими судимость, не предусматривая при этом учета вида совершенного лицом противоправного деяния, его тяжести, формы вины, срока, прошедшего с момента снятия или погашения судимости, отношения сотрудника к исполнению служебных обязанностей и других обстоятельств, и тем самым ограничивает право граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду.

Рассмотрев жалобу, суд указал, что служба в противопожарной службе МЧС представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением безопасности личности, общества и государства и, следовательно, осуществляется в публичных интересах. Исходя из этого законодатель, определяя правовой статус лиц, проходящих такую службу, вправе устанавливать для этой категории, как и для других категорий государственных служащих, особые требования и специальные основания увольнения, связанные с несоблюдением таких требований.

Однако, вводя особые правила допуска к профессиональной деятельности и ограничивая тем самым право граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, законодатель обязан находить баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов и учитывать, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом, публичные интересы могут оправдать правовые ограничения прав и свобод, лишь если они отвечают требованиям справедливости, являются адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, и не затрагивают само существо конституционного права; при допустимости ограничения того или иного конституционного права государство, обеспечивая баланс конституционно защищаемых ценностей и интересов, должно использовать не чрезмерные, а только строго обусловленные конституционно одобряемыми целями меры; чтобы исключить возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина в конкретной правоприменительной ситуации, норма должна быть формально определенной, четкой, не допускающей расширительного толкования установленных ограничений и, следовательно, произвольного их применения.

В противопожарной службе МЧС проходят службу (работают) лица, обладающие различным правовым статусом, и на них распространяется законодательство о различных видах службы, а также трудовое законодательство. Соответственно, ограничения и связанные с их несоблюдением основания увольнения служащих и работников противопожарной службы МЧС имеют существенные различия.

Должность старшего пожарного пожарной части (которую и занимал гражданин А.) в соответствующих федеральных государственных казенных учреждениях могут занимать как сотрудники противопожарной службы МЧС, на которых распространяется Положение о службе в органах внутренних дел РФ, так и работники по трудовому договору, трудовая деятельность которых регламентируется трудовым законодательством, не предусматривающим возможность увольнения за один лишь факт наличия снятой или погашенной судимости.

В процессе выполнения специфических задач по ликвидации пожара и его последствий лица, замещающие должности пожарных, сталкиваются с необходимостью рисковать жизнью и здоровьем, делать моральный выбор между самосохранением и надлежащим решением поставленной задачи. Кроме того, они получают доступ в жилые и нежилые помещения, на территории организаций, к находящимся там материальным ценностям, причем в условиях, когда контроль владельца за ними утрачен вследствие чрезвычайной ситуации. В связи с этим надлежащее исполнение такими сотрудниками своих служебных обязанностей по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в определенной степени зависит от их морально-нравственных качеств, а значит, учет законодателем факта осуждения сотрудника противопожарной службы МЧС за совершение преступления при определении возможности продолжения им государственной службы не может расцениваться как не имеющий оснований.

Таким образом, морально-нравственные качества такого сотрудника, оцениваемые в том числе исходя из имевшейся у него судимости, — с учетом специфики задач по ликвидации пожаров и их последствий — при решении вопроса о возможности осуществления им своих должностных обязанностей не могут иметь определяющего значения, а следовательно, распространение нормы пункта «м» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, изначально предназначенной для регулирования отношений, возникающих при прохождении службы в органах внутренних дел, на сотрудников противопожарной службы МЧС не должно приводить к установлению ограничений, не обусловленных характером осуществляемой ими деятельности или исполняемых ими должностных обязанностей. Увольнение по основанию, закрепленному данной нормой, сотрудников, замещающих должности пожарных в подразделениях противопожарной службы МЧС, чьими основными обязанностями являются тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ и судимость которых была снята или погашена до поступления на службу, не может производиться без учета факторов, позволяющих оценить риски наступления неблагоприятных последствий при продолжении такими сотрудниками службы, в том числе уголовно-правовых характеристик совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, а также с момента снятия или погашения судимости, поведения сотрудника в этот период, включая отношение к исполнению своих служебных обязанностей, и других значимых обстоятельств.
https://admtyumen.ru/ogv_ru/bl...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Николай.

Нет. Статья 19 Конституции РФ  гласит, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. То есть, установлен запрет на дискриминацию.Человек, у которого есть родственник с настоящей или прошлой судимостью, не должен быть ограничен в правах. Отец ни как не может отвечать за проступки сына. Если бы судимость была у него, то это уже другой вопрос. А так конечно нет.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могут ли уволить сотрудника МЧС надзорной деятельности если его совершеннолетний сын находится под следствием по уголовному делу или уже есть судимость у сына?

Николай

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья, установленным для сотрудников;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудниками, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства, наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
9) непредставление сведений (представление подложных документов, заведомо недостоверных или неполных сведений) при поступлении на службу в федеральную противопожарную службу, непредставление сведений (представление заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
10) утрата доверия к сотруднику в случаях, предусмотренных статьей 84 настоящего Федерального закона;
11) если гражданин является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
12) если гражданин неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в федеральную противопожарную службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Такого основания для увольнения не имеется, только если конкретный сотрудник имеет судимость, вместе с тем могут «попросить» уйти по собственному желанию, как у нас обычно бывает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли уволить сотрудника МЧС надзорной деятельности если его совершеннолетний сын находится под следствием по уголовному делу или уже есть судимость у сына?

Николай

Основания для увольнения предусмотрены в  Приказе МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.

и соответственно в ст. 58 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Формально могут подвести под несоответствие занимаемой должности, но здесь стоит учесть следующее

156. В случае увольнения сотрудника по служебному несоответствию в аттестационном порядке (пункт «и») составленная на него аттестация должна содержать объективное и всестороннее обоснование его профессиональной непригодности. Такой вывод должен вытекать из результатов служебной деятельности, отношения к службе данного сотрудника, практики соблюдения им дисциплины,анализа его личных качеств, поведения, степени профессиональной подготовленности.

При увольнении сотрудника по служебному несоответствию в аттестационном порядке он предупреждается о предстоящем увольнении за два месяца с даты объявления сотруднику результатов аттестации.

Однако, у Вас будут все основания для оспаривания основания увольнения и выводов аттестационной комиссии, мотивируя тем, что в первую очередь при решении данного вопроса должны быть принято во внимание профессиональные качества.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время основания прекращения или расторжения контракта с сотрудником Государственной противопожарной службы предусмотрены Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно в статьей 83 (более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...).

В данной статье не указано, что основанием для расторжения контракта является уголовное преследование или судимость близкого родственника.

Но, исходя из практики, если действия вашего сына бросают тень на вашу деятельность и вашу беспристрастность при осуществлении функций, то должностные лица могут найти другие основания для увольнения. Потом уже в суде придется доказывать были они или нет.

В любом случае, об обстоятельствах возбуждения уголовного дела в отношении вашего сына/ его судимости необходимо доложить руководству, а также в последующем указывать в анкетах, в том числе при оформлении допуска к гос. тайне.