Какова ответственность за размещение фотографий на сайте?

Покупая на зарубежном фотостоке фотографию есть ли риск того что на меня подадут в суд за использование ее на сайте. Как обезопасить себя от посягательств?

Есть бесплатные фотостоки, но где гарантия что потом автор не придет ко мне с иском на круглую сумму, кому я буду и как доказывать что взял их с бесплатного фотостока.

А судебная практика я так понимаю это от 10000 за каждую фотографию, а если их 1000

, Владислав, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владислав!

Покупая на зарубежном фотостоке фотографию есть ли риск того что на меня подадут в суд за использование ее на сайте. Как обезопасить себя от посягательств?

Вы можете это сделать путём фиксации публичной оферты делая скри-изображения страниц на которых выставлены предложения о продажи таких фотографий. Также доказательством добросовестного приобретения будут являться платёжные документы.

Владислав
Клиент, г. Москва

скриншот в суде без нотариального заверения роли не сыграет, а про платежные документы, не понятно как доказать что я купил именно эту фотографию. и как быть с бесплатными фото банками?

В вот Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12  говорит об обратном.  На скриншоте должны быть указаны время и дата. При этом сам скриншот должен на протяжении всего времени храниться на жестком диске Вашего компьютера (абз. 2 п. 3 Порядка обращений к СМИ).