Возможность взыскания по дог. подряда неустойки и % за пользование денеж. сред-ми

Посоветуйте, пож-та, как можно обосновать взыскание по дог. подряда с нерадивого заказчика и договорную неустойку и % за пользование денеж. средствами? Я имею ввиду по уже действующему договору, интересы в котором уже одним юр.лицом другому нарушены. Заранее спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договорная неустойка и является санкцией за пользование денежными средствами. Два раза наказать за одно нарушение принцип действующего российского законодательства не позволяет.

Обращайтесь за очной консультацией уже с документами, посмотрим, что можно будет сделать.