Установка промышленного кондиционера на первом этаже МКД

Здравствуйте. живу на втором этаже многоквартирного дома. на первом этаже магазин. под нашим окном устанавливают кондиционер. законно ли это? спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анастасия, добрый вечер.  По жилищному законодательству (статья 36 ЖК РФ) Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (стены).

Использование общего имущества, в том числе и стен для размещения рекламных конструкций, кондиционеров, возможно только на основании общего собрания собственников. Предположу, что оно не проводилось, уточните этот момент и обратитесь в УК (ТСЖ) Вашего дома с требованием  разобраться с данной ситуацией и обязать (в том числе в судебном порядке) устранить нарушение.

Надеюсь ответ поможет Вам  разобраться в данной ситуации. Успехов.