По какому закону администрация имеет право засчитать обеспечительный платеж?

Между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ заключен договор аренды не жилого помещения в 2011году. Арендная плата была установлена из расчета 2100руб. за один кв.м. что в итоге составляет 82530 руб. АРЕНДАТОРОМ был произведен платеж на сумму 165900 руб. Половина была зачислена за первый месяц аренды. Оставшаяся сумма (дословно из договора):

«Вторая часть обеспечительного платежа подлежит зачету за счет платежей за последний месяц аренды по настоящему договору, а в случае его пролонгации – за последний месяц аренды по каждому последующему договору». Последний договор был подписан 01 июля 2017г. Сроком до 31 мая 2018г. Администрация торгового центра предложила нам не оплачивать аренду за ноябрь 2017года, а рассчитаться обеспечительным платежом. Мы отказались т.к. арендная плата по настоящему договору 1000 руб. за кв.м. что оставляет 39300 руб. арендной платы за все помещение, а сумма обеспечительного платежа 83370руб. Мы предложили эту сумму засчитать за два месяца. На что нам было отвечено, что в договоре указан за один месяц аренды. Мы снова не согласились, ответив, что со своей стороны договор мы расторгать, не планируем и хотим использовать обеспечительный платеж за последний месяц аренды как в договоре (надеясь, что если вдруг арендная плата поднимется, то мы меньше потеряем в деньгах). На что администрация возразила, что с 1 января 2018г. у торгового центра будет (по документам) новый собственник и нам все равно придется обеспечительный платеж использовать сейчас.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации, и как по закону имеет ли право Администрация засчитать обеспечительный платеж в сумме 83370 руб. в чет арендной платы, сумма которой в данный момент 39300 руб.

Уточнение от клиента

как по закону имеет ли право Администрация засчитать обеспечительный платеж в сумме 83370 руб. в чет арендной платы, сумма которой в данный момент 39300 руб.

, Владимир, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, во-первых поскольку срок договора был продлен до 31 мая 2018г. то и без согласования с Вами (подписав соответствующее доп.соглашение) использовать обеспечительный платеж администрация ТЦ не сможет, при этом довод о смене собственника ни о чем не говорит, поскольку договор аренды сохраняется на прежних условиях до своего окончания даже при смене собственника арендуемого помещения, если только данный вопрос не был специально оговорен в договоре аренды, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!