8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для продажи земельного участка в СНТ?

Уважаемые юристы! Какие документы необходимы для продажи зем участка в СНТ, помимо св-ва о собственности? Заранее благодарю!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Документы, необходимые для продажи земли:

Заявление, которое подается в Московскую областную палату, МФЦ или территориальное отделение Росреестра от имени покупателя или продавца (по закону любой из участнико сделки может произвести регистрацию сделки);
Квитанция об оплате госпошлины;
Согласие супруга на продажу;
Если владельцем был несовершеннолетний, потребуется разрешение опекунского органа;
Если в органы госрегистрации обращается доверенное лицо продавца или покупателя, необходимо предоставление оригинала и копии нотариально заверенной доверенности, а также паспорт гражданина.

Сотрудник МФЦ, Кадастровой палаты или Росреестра может потребовать документы для проведения юридической экспертизы. Вам же будет предоставлена расписка, в которой должен быть указан подробный перечень изъятых документов:

В качестве документа, удостоверяющего личность, могут потребовать: паспорт гражданина РФ, паспорт военнослужащего, загранпаспорт. Если же паспорт гражданина был утерян, в качестве удостоверяющего документа может использоваться справка с фото, которая выдается в органах внутренних дел.
Документы, которые подтверждают право владения недвижимостью. Как правило, предоставляется свидетельство о госрегистрации недвижимости.
Документы на участок – техпаспорт, с обязательным подтверждением в БТИ, план земельного участка. Если земельный участок используется в качестве залога, предоставляется также документы по формированию залога.
Справка из налоговой службы, которая подтверждает отсутствие невыплаченного земельного налога по конкретному участку.
Если в предмет договора купли-продажи включаются хозяйственные постройки, другие объекты, расположенные на участке, потребуется также проведение оценки строений в органах БТИ и формирование сводной ведомости по участку.
Если переход права собственности происходит к юридическим лицам, необходимо предоставить следующие документы для сделки купли продажи земельного участка:

Свидетельство госрегистрации юрлица;
Актуальные учредительные документы;
Документ, подтверждающий полномочия лица, который обращается в орган госрегистрации. Обычно, таковым является приказ, протокол собрания акционеров, доверенность;
Документы должны быть подписаны директором и закреплены печатью юридического лица.

/kad-reg.ru/eto-interesno/125-kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prodazhi-zemelnogo-uchastka.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 22.11.2017