Что будет за наезд на пешехода перед пешеходным переходом?

Здравствуйте мой отец перед пешеходным переходом начал притормаживать на жёлтый сигнал светофора но на гололёде машина не остановилась и проехала вперед в это время начала движение девушка по переходу и он её ударил,вышел из машины помог ей встать она дошла до остановки и там присела вызвали скорую и дпс её увезли в больницу откуда она ушла домой когда звонил инспектор в больницу ему сказали что у неё ушиб что будет с моим отцом какое наказание ему грозит?

, екатерина, г. Томск
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доьрый день! Проведут экспертизу вреда здоровью девушки, если лёгкий вред или средней тяжести то ответственность по КоАП РФ ст. 12.24.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжестивреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

Если тяжкий вред, то уголовная ответственност по стоимости 264 УКРФ.

Если девушка ушла из больницы, то думаю уголовного преследования не будет.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

КоАП РФ:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

А так девушка может потребовать в судебном порядке расходы на лечение и компенсации морального вреда, но сумма будет незначительная примерно тысяч 30 — 50.