Расчет декретных выплат, если нет справки с предыдущего места работы

Здравствуйте. Скажите, как мне смогут рассчитать декретные, если я не могу предоставить справку о доходах с предыдущего места работы. В 2015 году работала в другой организации, а сейчас в новой. Могут ли меня обмануть и насчитать меньше?

, Светлана, городок. Переяславка Вторая
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.7.2 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.