Какова правильная последовательность действий при переуступке права и переоформлении доли?

У меня ипотека с октября 2015 года(срок ипотеки 10 лет), платим по сегодняшний день. По кредитному договору, я являюсь заемщиком, бывшая жена поручителем. Собственность оформлена пополам.

В апреле 2017 года, с бывшей женой, я официально расторгнул брак.

Мы совместно приняли решение, на следующий год при получении от неё определённой денежной суммы, я переписываю на бывшую жену по согласию банка права заемщика, затем право собственности на свою долю.

Каков правильный порядок моих действий в данной ситуации? С чего стоит начать? Регистрируется ли эта сделка у нотариуса, или же можно договориться устно?

, Алексей, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в любом случае лучше фиксировать все договоренности на бумаге, чтобы потом не было проблем. Правильно было бы закрыть ипотеку, а потом продавать долю супруге. В любом случае, возможность совершения такой сделки Вам необходимо будет согласовать с банком. Все сделки с долями проходят через нотариуса, поэтому оформлять продажу доли нотариально Вам все равно придется.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Квартира в ипотеке, поэтому любые сделки с ней возможны только с разрешения банка. В данном случае необходимо оформить договор купли продажи доли в квартире, такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения.

Следует обратиться к нотариусу, представить документы и заключить договор купли продажи доли в праве собственности на квартиру, после этого документы нужно представить в росреестр на государственную регистрацию.