Внесение в депозит нотариуса очередного платежа на погашение долга, удостоверенного закладной

Гражданин Н. передал в депозит нотариуса закладную. Через некоторое время к нотариусу обратился представитель ООО "Х", желавший от имени ООО внести в депозит нотариуса очередной платеж в погашение долга, удостоверенного закладной.

При наличии каких условий принятие платежа в депозит будет соответствовать требованиям закона?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего речь идет о том, чтобы за совершением нотариального действия обратился представитель, имевший соответствующие полномочия, поэтому:

1) Если это генеральный директор, то необходимо предоставить документы, подтверждающие его полномочия (Решение/Протокол о назначении на должность), посмотреть текст Устава;

2) Если это представитель по доверенности, то посмотреть надлежащим ли образом она оформлена и есть ли в ней соответствующие полномочия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9  ГК РФ).
       Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
       Таким образом, принятие платежа в депозит нотариуса по погашению долга ООО от лица, действующего от имени ООО «Х»  будет соответствовать требованиям закона, при наличии  у данного лица соответствующих полномочий.

К сведению                                                                                Статья 327 ГК РФ
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
         Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.