8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить НДФЛ при переходе права по решению суда?

В марте 2015 года заключён предварительный договор купли-продажи недооформленного земельного участка (в наличии у правообладателя был только правоустанавливающий документ, кадастровый учёт участка и его регистрация в органах ФРС отсутствовали). В 2017 году участок полностью оформлен за счёт средств, переданных правообладателя по договору. Однако в настоящее время собственник уклоняется от заключения договора купли-продажи под предлогом того, что с момента регистрации права не прошло 5 лет и ему прийдется заплатить ндфл в размере 13%. Суть вопроса: прав ли собственник и сохранится ли у него обязанность по уплате ндфл в случае, если переход права состоится по решению суда?

Показать полностью
, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

без документов на вопрос сложно ответить полностью. что за документы у него были на момент заключения ПДКП? я так понимаю деньги в счет ЗУ полностью переданы Вами по ПДКП, т.е. совершили полную оплату. если так то такой ПДКП суд может квалифицировать как ДКП будущей вещи с условием о предоплате.

сохранится ли у него обязанность по уплате ндфл в случае, если переход права состоится по решению суда?

Виталий

да, если срок владения не позволяет освободиться от налогообложения дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.11.2017