Надо ли платить НДФЛ при переходе права по решению суда?

В марте 2015 года заключён предварительный договор купли-продажи недооформленного земельного участка (в наличии у правообладателя был только правоустанавливающий документ, кадастровый учёт участка и его регистрация в органах ФРС отсутствовали). В 2017 году участок полностью оформлен за счёт средств, переданных правообладателя по договору. Однако в настоящее время собственник уклоняется от заключения договора купли-продажи под предлогом того, что с момента регистрации права не прошло 5 лет и ему прийдется заплатить ндфл в размере 13%. Суть вопроса: прав ли собственник и сохранится ли у него обязанность по уплате ндфл в случае, если переход права состоится по решению суда?

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без документов на вопрос сложно ответить полностью. что за документы у него были на момент заключения ПДКП? я так понимаю деньги в счет ЗУ полностью переданы Вами по ПДКП, т.е. совершили полную оплату. если так то такой ПДКП суд может квалифицировать как ДКП будущей вещи с условием о предоплате.

сохранится ли у него обязанность по уплате ндфл в случае, если переход права состоится по решению суда?

Виталий

да, если срок владения не позволяет освободиться от налогообложения дохода.